Новый судебный процесс для Facebook — что на этот раз?

На компанию Facebook подали в суд Калифорнии, обвинив ее в нелегальном сборе биометрических данных пользователей принадлежащей ей социальной сети Instagram
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Платформу обвиняют в сборе и хранении биометрических данных более 100 миллионов пользователей без их согласия и распространении этой информации в разных сервисах с целью получения прибыли. В иске указано, что Instagram обладает инструментом, который применяет систему распознавания лиц и автоматически сканирует на фотографиях лица тех, кто может даже не пользоваться приложением. При этом Facebook начал информировать пользователей о сборе их биометрических данных только в начале 2020 года, а до этого нарушал конфиденциальность. 

Если в суде докажут незаконный сбор биометрии пользователей, Facebook может грозить штраф от $1000 до $5000 за каждый случай нелегального получения данных. В свою очередь представитель Facebook Стефани Отуэй считает иск необоснованным. Она утверждает, что Instagram не использует технологию распознавания лиц.

Как потерять миллиарды долларов за считаные дни? Facebook знает ответ

Это не первый иск против Facebook, связанный со сбором биометрических данных. В начале года компания согласилась выплатить жителям штата Иллинойс $550 млн в качестве компенсации за то, что использовала сведения для автоматических отметок людей на фотографиях. Разбирательство было начато еще в 2015 году. Истцы утверждали, что система распознавания лиц, которую применяют в соцсети, позволяет собирать и хранить биометрические данные пользователей вплоть до информации о цвете их глаз.