Трое казахстанских борцов погибли в ДТП

О гибели трех казахстанских борцов рассказали в отечественной федерации борьбы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. Смертельная авария, в которой погибли трое борцов, произошла накануне, 3 августа. Пятеро спортсменов ехали на автомобиле и попали в аварию. В результате происшествия на месте погибли двое борцов вольного стиля - Жаксыбек Карабалаев и Байбазар Жанбота. Сегодня, 4 августа, в стенах больницы скончался мастер спорта международного класса Ильяс Жумай. Погибший был призером чемпионата Азии и других престижных спортивных соревнований.

За жизнь в настоящее время борются еще два спортсмена - Заутбек Нурдаулет и Шынгысхан Мухаметкалиев.

"Мы выражаем глубочайшие соболезнования всем любителям борьбы в нашей стране, а также семьям, родственникам и друзьям погибших спортсменов", - сообщили в федерации.

В середине июля стало известно о гибели троих отечественных спортсменов - боксеры сборной Атырауской области Еламан Рахметоллы, Нуркен Нурымов и Сункар Тельманов скончались в результате дорожной аварии.

Известно, что все трое спортсменов родились в 2000 году. Они выступали за сборную своего региона.

Что известно о смертельном ДТП

Как прокомментировали в департаменте полиции Жамбылской области, авария произошла 3 августа примерно в 06:40 на 193 километре автотрассы республиканского значения "Западная Европа – Западный Китай". За рулем Mazda-323, которая двигалась из Алматы по направлению в Тараз, находился  21-летний водитель.

По информации полицейских, он не справился с рулевым управлением, автомобиль опрокинулся на обочину дороги.  В результате дорожно-транспортного происшествия на месте скончались два пассажира, один из которых кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.

В больницу Кордайского района с различными травмами госпитализированы трое мужчин, среди них кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и мастер спорта по вольной борьбе, который на следующий день скончался в больнице.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 345 части 4 Уголовного кодекса. Назначены судебно-медицинская и экспертиза исследования технического состояния транспортного средства.