Санатории и больницы Алматы переоборудуют под ковидные госпитали

В Алматы городские объекты начали переоборудовать под госпитали
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. В Алматы различные объекты здравоохранения переоборудуют под госпитали для больных коронавирусной инфекцией, сообщает акимат южной столицы. 

"Красиво, но бедно": депутат Смирнова о стационаре на базе "Халык Арены"
"Ковидные госпитали создаются на базе имеющихся объектов здравоохранения, для чего их переоборудуют в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами для полноценной работы. Проводится работа по установке перегородок для разделения чистых и грязных зон, шлюзов, дезинфекционных тоннелей, приводятся в соответствие системы вентиляции и ведутся другие работы", - говорится в сообщении. 

В настоящее время планируется подготовить и обустроить более 15 объектов здравоохранения, санаториев и других зданий для работы в качестве ковидных госпиталей.

Военные врачи остались без надбавок – Минобороны назвали это несправедливым

Как известно, спорткомплекс "Халык Арена" уже функционирует в качестве стационара третьего эшелона.

Соответствующая работа ведется в свободных корпусах Центральной городской клинической (ЦГКБ), городской клинической инфекционной (ГКИБ) и городской клинической (ГКБ) больниц. При этом работа учреждений не останавливается.

Врач из России: в Казахстане мы работаем не только в образцовых больницах

Также будут подготовлены санатории "Казахстан", "Коктем" и другие подходящие здания. На данном этапе проводится анализ территорий стационаров, систем коммуникаций, коммунальных и энергосетей, прорабатываются вопросы логистики.