Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 июля

Этот день является 200-м в григорианском календаре. До конца года остается 165 дней. До конца нового года остается 165 дней. Вы знаете, что произошло 19 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Знаете, что произошло 18 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 19 июля

В Туркменистане сегодня отмечают День пшеницы. Это знаменательный праздник, который отмечают всенародными торжествами, ярмарками, конными состязаниями и, разумеется, чествованием героев хлебной страды. Столь трепетное отношение к хлебу современные туркмены переняли от древних предков. Ведь пшеница была и остается главным компонентом ритуальных блюд, таких как дограма. Это особый хлеб с добавлением кусочков мяса и лука, который традиционно готовят на Курбан-байрам.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 июля

С хлебом связано немало стародавних примет, которые неукоснительно соблюдаются и сегодня. Так, отправляясь в далекий путь, принято брать с собой елдаш, или чурек, который оберегает странника от злоключений и врагов. Любой гость, переступающий порог туркменского дома, первым делом должен отведать хлеб, даже если он вполне сыт. Ни в коем случае нельзя класть хлеб тыльной стороной вверх, небрежно отламывать от него ломоть и уж тем более бросать на землю. А данная на хлебе клятва, считается священной. Нарушая ее, человек совершает непростительный проступок. Неудивительно, что праздник зерна в Туркмении – столь почитаемое событие, а самым частым восклицанием в этот день является "Хлеб всему голова!".

Также сегодня Всемирный день коктейля Дайкири. Главными компонентами этого алкогольного коктейля кубинского происхождения являются светлый ром, сок лайма и сахар. Дайкири входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов в категории "Незабываемые". Сходный по составу бразильский коктейль называется кайпиринья. Считается, что коктейль придумал американский инженер, находившийся на Кубе во время войны с испанцами и давший ему название в честь пляжа Дайкири близ Сантьяго. Но тот, который действительно получил международную популярность, был создан Константином Рубалькаба Вертом в одном из самых известных баров в мире – El Floridita La Habana. Этот бар, "колыбель дайкири", был открыт в 1817 году и стал известен благодаря Эрнесту Хемингуэю, который бывал здесь регулярно. Специально для писателя, страдающего диабетом, коктейль готовили без сахара, с соком лайма, грейпфрута, ликером Мараскино, и двойной порцией рома. Этот коктейль является простым сауэром на роме, но именно название "Дайкири" прижилось, в отличие от Джин сауэра и иных сауэров, не получивших отдельного названия. Дайкири был любимым напитком Джона Кеннеди и Эрнеста Хемингуэя. Томас Хадсон, главный герой романа Хемингуэя "Острова в океане", признавался: "Моя латынь совсем никуда, так же, как и мой греческий, и мой английский, и моя голова, и мое сердце. Я сейчас могу говорить только на замороженном дайкири".

А еще сегодня День без купальника. Праздник призывает людей избавиться от стыдливости и раскрепоститься, почувствовать гармонию с природой, вспомнить о своих истоках. По традиции в этот день натуристы посещают специальные пляжи, на которых разрешено полное оголение. Такой пляж легко определить по знаку с перечеркнутыми купальником и плавками. Устраиваются соревнования на лучшие фигуры и замки из песка, пляжные игры, боди-арт, пикники. Натуризм люди ошибочно принимают за вариант нудизма. Они считают эти слова синонимами, ведь в обоих случаях присутствует отказ от одежды. На самом деле нудисты чувствуют комфорт от самого разоблачения, а натуристы путем оголения выражают уважение к природе и людям.

А еще сегодня День пирожков с малиновым вареньем. Пирожки с малиновым вареньем могут создать необычайно радостное настроение на весь день. Конечно, они должны быть выпеченные лично и с удовольствием, желательно с начинкой из выращенного и сделанного своими руками малинового варенья. Пирожки, выпеченные нашими мамами и бабушками для этого праздника, ценятся более высоко. Но уж если вам с пирожками не везет, можете на крайний случай купить пирожок с малиновым вареньем в ближайшем магазине. В создании хорошего настроения в этот день основное – это процесс поедания вкуснейших пирожков. 

Исторические события 19 июля в мире

  • 1586-й – экспедиция Джона Дэвиса достигла южного берега Гренландии, названного Землей Запустения;

  • 1650-й – турецкий посол Осман-ага в Чигирине заключил военный союз с Богданом Хмельницким;

  • 1695-й – в Великобритании в популярном сборнике "Как улучшить хозяйство и торговлю" публикуются первые брачные объявления;

  • 1915-й – Футбольная ассоциация Англии постановила, что в связи с войной в следующем году отменяются все международные встречи;

  • 1954-й – выход первого сингла Элвиса Пресли;

Исторические события 19 июля в Казахстане

  • 1938-й – на базе Южнокемпирсайских месторождений хромитовых руд, которые по подтвержденным запасам занимают второе место в мире, а по качеству руды не имеют аналогов в мире, был основан Донской горно-обогатительный комбинат;
  • 1963-й – открыт Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт.

Дни рождения знаменитостей 19 июля в мире

  • В 1896 году родился Арчибальд Кронин – английский писатель (автор книг "Замок Броуди", "Звезды смотрят вниз", "Цитадель" и др.);
  • в 1921 году родилась Розалин Ялоу – американская женщина-биофизик, лауреат Нобелевской премии (1977);
  • в 1947 году родился Брайан Мэй – британский музыкант, автор песен, гитарист рок-группы Queen;
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 июля
  • в 1971 году родился Виталий Кличко – украинский политик, Киевский городской голова, в прошлом боксер-тяжеловес, чемпион мира.

Кто родился 19 июля в Казахстане

  • В 1936 году родилась Гульвира Разиева - певица, народная артистка Казахстана;

  • в 1944 году родился Владимир Гундарев - известный казахстанский поэт, прозаик и публицист, член Союза писателей Казахстана, Союза журналистов Казахстана, лауреат республиканской литературной премии имени Павла Васильева;

  • в 1964 году родился Толеутай Рахимбеков - председатель правления НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр", доктор экономических наук, экс-кандидат в президенты на внеочередных выборах 2019 года.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 июля

День смерти знаменитостей 19 июля в мире

  • В 2010 году умер Дэвид Уоррен – австралийский ученый, изобретатель аварийного бортового самописца ("черного ящика");
  • в 2011 году умер Карэн Хачатурян – армянский композитор, лауреат Государственной премии СССР;
  • в 2013 году умер Михаил Горшенев – российский рок-музыкант, лидер панк-группы "Король и Шут";
  • в 2018 году умер Денис Тен – казахстанский фигурист.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 июля

19 июля в православном календаре

Сегодня отмечается церковный праздник Сысоев день. Православная церковь чтит память преподобного Сисоя Великого, который был монахом-отшельником. Сисой жил в Египетской пустыне в пещере, которую освятили молитвами его предшественники. Сисой за 60 лет отшельничества смог достичь высокой духовной чистоты и получил в награду дар чудотворения. Этот дар был настолько сильный, что однажды позволил вернуть к жизни умершего отрока.

Лунный календарь

27-28-й лунный день, убывающая Луна в знаке Рак. Энергии дня благоприятствуют накоплению сил, укреплению материального благополучия, материализации идей, созданию прочных основ для будущего процветания.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Владислав, Валентин, Василий, Марта, Федор.