Около 200 пациентов с пневмонией госпитализируют ежедневно в Алматинской области

Большинство находящихся на стационарном лечении пожилые люди старше 50 лет, 90% из которых страдают серьезными заболеваниями
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАЛДЫКОРГАН, 8 июл – Sputnik. В Алматинской области из-за увеличения числа пациентов с осложненными заболеваниями на фоне распространения коронавирусной инфекции количество коек в стационарах увеличили в три раза. Об этом сообщил на брифинге заместитель главы Алматинской области Батыржан Байжуманов.

"Количество коек увеличено в три раза. Это касается практически всех стационаров. Большинство лиц, находящихся на стационарном лечении, - пожилые люди, старше 50 лет. 90% из них страдают сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и повышенным артериальным давлением", - подчеркнул Байжуманов.

Он обратился к людям старшего поколения более ответственно относиться к соблюдению санитарных требований.

В пресс-службе акимата Алматинской области дополнили, что из больниц ежедневно выписываются более 150 человек, но около 200 госпитализируют с пневмонией.

На сегодняшний день количество инфицированных коронавирусом жителей области достигло 2 750 человек.

По словам спикера,в стационаре от пневмонии лечатся 2 517 пациентов. из них в тяжелом и очень тяжелом состоянии находятся 39 взрослых и 2 детей.