Фото

Олимпийский дух: казахстанцы, которые покорили пьедесталы - фото гордости и надежды

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ровно 126 лет назад на Международном атлетическом конгрессе в Париже барон Пьер де Кубертен представил концепцию современных Олимпийских игр.

Просто нет другого выхода – Ольга Шишигина о переносе Олимпиады

Решение закрепить эту дату как праздничный день в календаре было принято в 1948 году на 42-й сессии Международного Олимпийского комитета.

Это скажется на подготовке – Баландин высказался о переносе Олимпиады

Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции, когда среди 241 атлета из 14 стран были разыграны медали в 9 видах спорта. А более чем через столетие, в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие уже около 11 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран мира.

Война, засуха, пандемия: "проклятье" Летних Олимпийских игр в Токио

Олимпиада 2020 года, которая должна была состояться в Токио, по решению МОК перенесена на более поздний срок в связи с пандемией коронавируса.

У переноса Олимпиады есть и плюсы – тренер сборной Казахстана по боксу

В Олимпийской хартии записано: "Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира".

Казахстан сэкономил около $10 миллионов из-за переноса Олимпиады

Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без олимпийской медали. Без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны.

Sputnik Казахстан предлагает вспомнить тех, чьи имена неразрывно связаны с историей спортивных побед страны.

1 / 31
Казахстанец Серик Сапиев победил в полуфинальном поединке турнира по боксу среди мужчин в весовой категории до 69 килограммов россиянина Андрея Замкового на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне.
2 / 31
Сегодня Серик Сапиев возглавляет комитет по делам спорта в министерстве культуры и спорта Казахстана.
3 / 31
Владимир Смирнов из Казахстана направляется на финишную прямую на стадионе Биркейбер, чтобы выиграть мужскую лыжную гонку на 50 километров в классическом стиле на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере, Норвегия, 27 февраля 1994 года.
4 / 31
Владимир Смирнов четырежды выступал на Олимпиадах и не единожды поднимался на пьедестал почета, завоевывая бронзу и серебро. При этом на трех Олимпийских играх он выступал под флагом Казахстана. В Лиллехаммере он победил на дистанции 50 километров, став чемпионом XVII зимних Олимпийских игр.
5 / 31
Казахстанеуц Данияр Елеусинов и представитель Узбекистана Шахрам Гиясов в финале боксерского турнира Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
6 / 31
Через год после триумфа в Рио Данияр Елеусинов ушел на профессиональный ринг.
7 / 31
Штангист из Казахстана Анатолий Храпатый дважды выходил на помосты Олимпийских игр и в Сеуле стал чемпионом, а в Атланте - серебряным призером. Он установил пять мировых рекордов в рывке и толчке.
8 / 31
Казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова выполняет тройной прыжок во время финальных соревнований на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне.
9 / 31
Казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова выступала на трех Олимпиадах - в Пекине она стала второй, в Рио-де Жанейро завоевала бронзу, а тройной прыжок в Лондоне стал для нее золотым.
10 / 31
Ольга Шишигина стала олимпийской чемпионков в беге на 100 метров с препятствиями на играх в Сиднее в 2000 году.
11 / 31
Казахстанец Бекзат Саттарханов поднимает флаг своей страны после победы в золотой медали над американцем Рикардо Хуаресом в весовой категории до 57 килограммов на XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее.
12 / 31
Казахстанец Александр Винокуров на "золотом" финише групповой мужской велогонки на 250 километров на шоссе на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне.
13 / 31
Олимпийский чемпион Лондона Александр Винокуров возглавляет профессиональную велокоманду, выступающую под казахстанским флагом Astana Pro Team.
14 / 31
Казахстанец Дмитрий Баландин в финальном заплыве на 200 метров брассом во время соревнований по плаванию среди мужчин на XXXI летних Олимпийских играх.
15 / 31
Дмитрий Баландин завоевал для Казахстана историческую медаль в плавании.
16 / 31
Тяжелоатлет Илья Ильин впервые поднялся на высшую ступень пьедестала почета на Олимпиаде в Пекине.
17 / 31
Казахстанский атлет Илья Ильин принимает участие в соревнованиях по тяжелой атлетике среди мужчин в весовой категории до 94 кг на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне.
18 / 31
Призеры XXI зимних Олимпийских в индивидуальной женской гонке на 15 километров в соревнованиях по биатлону (слева направо): Дарья Домрачева (Белоруссия, бронза), Тора Бергер (Норвегия) и Елена Хрусталева (Казахстан) во время цветочной церемонии.
19 / 31
Бахтияр Артаев на Олимпиаде в Афинах завоевал золотую медаль в весовой категории до 69 килограммов.
20 / 31
Казахстанский фигурист Денис Тен трижды завоевывал золото - на Азиаде, Универсиаде, а также на чемпионате четырех континентов. Дважды завоевывал серебро чемпионатов мира.
21 / 31
На Олимпиаде в Сочи Денис Тен завоевал бронзовую медаль - первую в истории казахстанского фигурного катания.
22 / 31
Знаменитый фигурист трагически погиб в 2018 году. Годом позже в Алматы - любимом городе чемпиона - установили памятник Денису Тену.
23 / 31
Казахстанский спортсмен Юрий Мельниченко завоевал на Олимпиаде в Атланте в 1996 году золотую медаль в греко-римской борьбе.
24 / 31
Ольга Шишигина, Юрий Мельниченко и Серик Сапиев разрабатывают дизайн олимпийской формы.
25 / 31
Боксер Ермахан Ибраимов дважды выходил на олимпийский ринг - в 1996 году в Атланте он завоевал бронзу, а через четыре года в Сиднее смотрел, как поднимали в его честь флаг Казахстана на церемонии награждения.
26 / 31
В Сиднее Ермахан Ибраимов стал олимпийским чемпионом.
27 / 31
Спортсменка из Казахстана Майя Манеза выступила за Казахстан на Олимпиаде в Лондоне.
28 / 31
Спортсменка на Казахстана Майя Манеза, занявшая первое место в соревнованиях по тяжелой атлетике в весе до 63 килограммов среди женщин на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне, на церемонии награждения.
29 / 31
Золотая медалистка из Китая Цао Лэй (в центре), серебряная призерка из Казахстана Алла Важенина (слева) и бронзовая призерка Надежда Евстюхина из России. Олимпиада 2008 года в Пекине.
30 / 31
Геннадий Головкин на Олимпийских играх в Афинах завоевал серебряную медаль по боксу в весовой категории до 75 килограммов.
31 / 31
Головкин много лет выступает на профессиональном ринге и остается чемпионом для миллионов казахстанцев.