Выплаты по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz - почему не надо подавать заявки

Подавать заявления не нужно, потому что все списки граждан, которые относятся к социально-уязвимым слоям населения, уже есть в акиматах и региональных фондах
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Четвертая волна единовременных выплат в размере 50 тысяч тенге (примерно 125 долларов) из фонда Birgemiz запустится в ближайшее время.

Казахстанцам не нужно подавать заявки, так как список нуждающихся есть в акиматах, рассказал Sputnik Казахстан председатель правления общественного фонда Birgemiz Руслан Сакеев.

Бизнес-омбудсмен предлагает государству продолжить выплату 42 500

Помощь сельчанам

"В рамках первой и второй волн единовременные выплаты получали жители 23 крупных городов с населением более ста тысяч человек, так как там были высокие риски заражения коронавирусной инфекцией", - поделился Сакеев.

Третья волна охватила жителей районных центров, населенных пунктов, где были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. По 50 тысяч тенге начислили порядка 110 тысячам граждан. 

"В рамках всех трех волн прямую адресную поддержку получили более 470 тысяч нуждающихся граждан. Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть возможность оказания четвертой волны прямой финансовой помощи нуждающимся с акцентом на жителей сельской местности. Сейчас данный вопрос нами прорабатывается. Ожидаем, что четвертая волна будет запущена в ближайшее время", - поделился Сакеев.

Выплата 15 тысяч тенге: мошенники создали фейковые каналы в Telegram

Почему не нужно подавать заявки на выплату

Категории граждан, которым полагается единовременная выплата, утверждены попечительским советом фонда.

Они были сформированы по рекомендации министерства труда и социальной защиты населения, уточнил Сакеев.

"Попечительский совет фонда, куда входят общественные деятели, лидеры неправительственных организаций, молодежных объединений, представители СМИ, определил семь категорий граждан, которые действительно нуждаются в помощи. Сами списки формируются акиматами областей, так как местные исполнительные органы знают о ситуации на местах", - сказал он.

Нуждающиеся семьи снова получат по 50 тысяч тенге

В областях созданы региональные фонды Birgemiz, куда направляются деньги для дальнейшего начисления на карточный счет получателей.

Выплаты по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz - почему не надо подавать заявки

"Подавать заявления не нужно, потому что все списки граждан, которые действительно относятся к социально-уязвимым слоям населения, уже есть в акиматах и региональных фондах. Средства направляются автоматически. Если казахстанцы хотят проверить, есть ли они в списках нуждающихся, то могут обратиться в региональные фонды. Информация о них размещена на нашем сайте и официальных страницах в социальных сетях", - уточнил он.

Кто получит выплаты в первую очередь

Деньги из фонда, в первую очередь, направляются нуждающимся, которые оказались в сложной жизненной ситуации, особенно в условиях карантина.

"Бывают случаи, когда выплаты просят жители, у которых члены семьи хорошо зарабатывают", - добавил Сакеев.

​На первом этапе возникли некоторые сложности с начислением, продолжил он.

"У кого-то был заблокирован счет в банках второго уровня, у кого-то задолженности по кредитам. Несмотря на это, руководство фонда при содействии партии Nur Otan, Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка вопрос отрегулировало", - пояснил Сакеев.

Фонд создали на период борьбы с коронавирусом, но он продолжит работу, пока не будут исчерпаны средства, добавил он.

"Напомню, что сейчас за счет фонда строятся 20 домов в селе Мырзакент",- сказал он.

Общественный фонд Birgemiz создали 20 марта 2020 года по инициативе первого президента страны Нурсултана Назарбаева для оказания помощи социально-уязвимым слоям населения в условиях пандемии COVID-19.

Сколько казахстанцев получили пособие по безработице

Средства поступили от бизнесменов Алиджана Ибрагимова, Александра Машкевича, Патоха Шодиева (совладельцы Eurasian Resources Group (ERG), средней дочери Нурсултана Назарбаева Динары Кулибаевой, миллиардера Булата Утемуратова и других известных людей.