В Экибастузе 11 энергетиков заболели COVID-19

Двое энергетиков из 11 заболевших коронавирусом уже выздоровели, 272 человека находятся на домашнем карантине
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 13 мая — Sputnik. Коронавирус выявлен у одиннадцати сотрудников Экибастузского энергокомплекса АО "Самрук-Энерго".

"Коронавирусной инфекцией заразились работники ТОО "Богатырь Комир", ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им.Нуржанова" и АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", - сообщается на сайте компании.

К данному моменту выздоровели два работника, 272 человека находятся на домашнем карантине, добавили в "Самрук-Энерго".

Коронавирус на Тенгизе: за сутки выявили еще 92 заболевших

"При этом энергетики обеспечивали работу станций в штатном режиме, чтобы в полном объеме выполнить задачи по обеспечению потребителей электроэнергией, теплом и горячим водоснабжением", - подчеркнули в компании.

Меры энергетических компаний по недопущению распространения COVID-19

На крупнейшем угледобывающем предприятии "Богатырь Комир" работает более 6 500 человек. В период действия ЧП на домашнем карантине находился 251 сотрудник. Несмотря на это, отметили в "Самрук-Энерго", добыча и отгрузка угля проходила в штатном режиме.

На Тенгизе введен особый режим из-за коронавируса

"На дистанционную работу отправлены сотрудники, которые могут ее выполнять в домашних условиях. Для безопасной доставки к рабочему месту привлечено дополнительно 16 автобусов", - рассказали в компании.

Экибастузская ГРЭС-2 перешла под контроль Казахстана

Чтобы на Экибастузской ГРЭС-2 не прекращалась работа, были оформлены отпуска для 12,4% работников, находящихся в группе риска, в целях изоляции их на дому. В свою очередь начальники смены станции, а также часть сотрудников электроцеха и химического цеха переведены на трехсменный режим работы без выходных. Оперативно-ремонтные планерки были переведены на дистанционный режим.

В АО "Алматинские электрические станции" (АлЭС), которое также входит в состав "Самрук-Энерго", ряд сотрудников перевели на дистанционный режим работы, так как часть работников проживает за городом.

По персоналу, который непосредственно занят на производстве и ремонтных работах, но проживает за пределами мегаполиса, решили вопрос размещения в городе. Компания компенсировала им расходы на жилье. Всего за период карантина на основании заявлений работников профсоюзом компании было заключено около 200 договоров с арендодателями с выдачей денежных средств по расходным ордерам.

"Дочки на выданье": названы самые интересные для инвесторов компании фонда "Самрук-Казына"

На сегодня все генерирующие, передающие и распределяющие компании электроэнергетического холдинга АО "Самрук-Энерго" работают в штатном режиме и в полном объеме исполняют свои обязательства перед потребителями по поставкам электроэнергии и отгрузке угля.