Пресс-центр

Медикам может понадобиться помощь психолога после завершения карантина - эксперт

То, с какими трудностями столкнулись медики в период борьбы с коронавирусом, может отразится на их психологическом состоянии, заявила эксперт службы психологической поддержки Научного центра психического здоровья Министерства здравоохранения Светлана Столяревская
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Интенсивный темп работы в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией, вероятноЮ приведет к эмоциональному выгоранию многих медицинских работников, дв этой связи им может потребоваться психологическая помощь, сказала психолог Светлана Столяревская в прямом эфире на странице Sputnik Казахстан в Instagram.

"Стоит ждать, что медицинские работники столкнуться с проблемой эмоционального выгорания. Такая интенсивность работы бесследно не проходит. Скорее всего, люди будут обращаться за помощью после карантина", - сказала она.

Самый важный показатель эмоционального выгорания, пояснила психолог, - чувство, что человек потерял смысл того, что он делает, не получает удовлетворения от работы.

"То есть человек уходит с работы обессиленным, подавленным, и работа не в радость и не источник положительны эмоций. Главный критерий эмоционального выгорания – "я не вижу смысла в том, что делаю", - сказала Столяревская.

Как карантин повлиял на ситуацию с суицидами в Казахстане – психолог

С этой проблемой может столкнуться человек любой профессии.

В период карантина в службу поддержки научного центра Минздрава, которая была открыта в целях оказания помощи людям в период карантина и изоляции, медики за помощью не обращались. По мнению Столяревской, они будут обращаться после карантина, когда появится время заняться своим душевным состоянием.

"Скорее всего, сейчас медики настолько самоотверженно трудятся, что сейчас им просто не до себя. Вероятно, они будут обращаться к психологам потом, когда пройдет пик заболеваний, когда почувствуют себя более свободными. Во-вторых, в поликлиниках и стационарах есть штатные психологи и ими, вероятно, помощь оказывается", - добавила она.

Covid-диссиденты

В ходе прямого эфира эксперт также прокомментировала, почему в период карантина люди проявляют неповиновение полиции, провоцируют на конфликты.

"Теперь можно". Внутренние запреты, которые рухнули на карантине

"Сейчас появился термин Covid-диссиденты – люди, которые не воспринимают всерьез ситуацию с коронавирусом. Право каждого верить или не верить в опасность. И это не проблема, если человек исполняет рекомендации и требования государства во время карантина. Но находятся такие люди, которые публично говорят, что я в это не верю и будут делать так, как считаю нужным", - пояснила психолог.

"Все, что мы видим в роликах в социальных сетях, когда в период карантина люди ругаются с представителями власти, не хотят повиноваться полицейским, когда их задерживают - эти протестные реакции людей по своей сути "детские реакции", то есть поведение маленького ребенка", - сказала она.

Отрицание опасности ведет к неправильному поведению и человек ничего хорошего в итоге этим не добивается, заключила Столяревская.