Tengri Bank не отменил ограничения на переводы и снятие денег для клиентов

Банк увеличил размер совокупного суточного лимита на расходные операции с использованием платежных карточек Visa, выпущенных банком, с 50 до 100 тысяч тенге в сутки
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Tengri Bank не снял ограничения на переводы и снятие денег для клиентов, а увеличил лимиты до 100 тысяч тенге, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы банка, сейчас ведется поэтапное восстановление операционной деятельности.

В частности, с 29 апреля снимается временное ограничение в виде приостановления приема платежей от населения в пользу мобильного оператора Beeline.

Также в банке изменили временное ограничение лимита на операции, связанные с переводами на банковские счета и платежные карточки, открытые в других банках Казахстана, с 20 до 100 тысяч тенге в сутки.

Клиенты Tengri Bank не могут снять деньги со счетов, они готовят обращение к президенту

"Увеличен размер совокупного суточного лимита на расходные операции с использованием платежных карточек Visa, выпущенных банком, с 50 до 100 тысяч тенге в сутки", - уточнили в пресс-службе банка.

Также банк сообщил о том, что заместитель председателя правления Ануар Куандыков покинул должность 13 апреля.

Решением совета директоров от 23 апреля его исключили из состава правления банка, указано в сообщении KASE. С учетом внесенного изменения правление Tengri Bank состоит из двух человек: Сингха Павана и Гани Садырбекова.

Финрегулятор сделал заявление по ситуации с Tengri Bank

Кроме этого, 24 апреля акционер банка Punjab National Bank принял решение об обеспечении ликвидности и поддержании банка для осуществления им своей операционной деятельности.

Для этого Tengri Bank выданы два транша финансовой поддержки через кредитную линию, остальные транши будут получены по мере согласования.

Скандал с Tengri Bank

22 апреля вкладчик Tengri Bank сообщил Sputnik Казахстан, что клиенты не могут снять деньги со счетов или перевести средства на карты других банков. Пострадавшие готовили коллективное обращение в Генеральную прокуратуру и на имя президента.

С 14 апреля Tengri Bank ввел лимит на расходные операции с использованием своих карточек в размере 50 тысяч тенге в сутки. Позже агентство по регулированию и развитию финансового рынка потребовало у акционера Tengri Bank обеспечить выполнение обязательств перед клиентами. Требование финрегулятора было направлено в адрес Punjab National Bank (PNB) по капитализации Tengri Bank в срок до 30 апреля.

Скандал с Tengri Bank: клиентам пообещали снять все лимиты по карточкам

25 апреля Tengri Bank сообщал, что снятие всех лимитов по карточкам будет произведено в ближайшие два-три дня.