Фото

Чума, холера, грипп: как боролись с эпидемиями в СССР - архивные фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Построение сети противочумных станций, протоколы противоэпидемических мероприятий, всеобщая обязательная вакцинация - каждая из этих мер стала итогом борьбы советских ученых и врачей со смертельными болезнями. 

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране

Так, например, в 1939 году врач-микробиолог Абрам Берлин привез из Саратова в Москву чуму. Проводя опыты на животных, он использовал живой возбудитель чумы и был обязан соблюдать жесткий карантин. Однако внезапный звонок из Москвы обязал его прибыть в столицу, и так чума вырвалась на свободу. Ценой своей жизни врач Симон Горелик сумел предотвратить эпидемию - от чумы рядом с Кремлем погиб "нулевой" пациент Берлин, сам Горелик и парикмахер, который стриг микробиолога. 

Хирурги в Казахстане впервые оперировали в противочумных костюмах

Отметим, что природными очагами чумы и сегодня остаются регионы Центральной Азии, Казахстана и Закавказья, и потому работа системы противочумных станций остается актуальной. 

Массовое заражение медиков в Алматы: главврач ответил на критику

Среди других массовых вспышек - эпидемия холеры в 1970 году в Астрахани, которая началась в июле, а погасить ее удалось только в ноябре. Ситуация в Астрахани стала развиваться настолько стремительно, что туда был вынужден вылететь главный санитарный врач страны Петр Бургасов.

Особый приоритет: спецзнаки появились на машинах врачей в Нур-Султане

Если говорить о самом распространенном в мире вирусе гриппа, то впервые будущий СССР столкнулся с ним в 1918-1919 годах, когда в мире бушевала эпидемия "испанки". Она считается самой массовой пандемией гриппа в истории человечества. Только к маю 1918 года в Испании этим вирусом было заражено около 8 миллионов человек (39% населения).

Минздравы G20 признали слабость в борьбе с коронавирусом - видео

Отметим, что вопросы вакцинации от опасных болезней, а также от сезонных вирусов решались системно - все жители стран постсоветского пространства получают прививки с самого раннего детства. 

1 / 15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Санитарные врачи обследуют все рыболовецкие суда.
2 / 15
Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Российской Академии медицинских наук.
В лаборатории живых вакцин.
3 / 15
Профилактическая вакцинация детей против гриппа в одном из детских садов. Вакцина разработана Ленинградским институтом эпидемиологии и микробиологии им. Л. Пастера.
4 / 15
Отправка больного холерой в инфекционную больницу Астрахани.
5 / 15
Среднеазиатский противочумный научно-исследовательский институт. Лаборатория подготовки диагностических препаратов.
6 / 15
Московский научно-исследовательский институт вирусных препаратов министерства здравоохранения СССР. Готовая тканевая живая вакцина для профилактики и лечения гриппа.
7 / 15
Всплеск заболеваемости гриппом. Больной с высокой температурой в палате одной из московских клиник. 1967 год.
8 / 15
Сотрудники лаборатории профилактики оспы Научно-исследовательского института вирусологии имени Д.И.Ивановского в Москве за работой.
9 / 15
Второй год кампанию противогриппозной вакцинации на Заводе полиграфических машин осуществляют врачи заводской поликлиники и специалисты Ленинградского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. 1977 год.
10 / 15
Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (ныне - имени М.П.Чумакова РАН). Изготовление вакцины от полиомиелита в условиях полной стерильности. 1963 год.
11 / 15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Отправка из города пациентов, находящихся под наблюдение врачей. Снимок опубликован в журнале "Советский Союз" №13 1970 года.
12 / 15
Сотрудники Московского института вирусологии имени Ивановского культивируют вирус оспы на коже теленка для последующего получения вакцины.
13 / 15
Санитарные работники несут дежурство у дверей квартиры, жильцы которой проходят курс лечения от холеры. Выявление потенциальных кандидатов группы риска.
14 / 15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Бактериологический анализ овощей и фруктов в городской лаборатории.
15 / 15
Всплеск заболеваемости гриппом. В детском отделении одной из московских клиник. 1967 год.