Оружие и 50 туш сайгаков: за браконьерами устроили погоню на юге Казахстана

В комитете лесного хозяйства и животного мира отметили, что незаконный отстрел сайгаков вели профессиональные и подготовленные браконьеры
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. Инспекторы "Охотзоопрома" Кызылординской области устроили погоню за браконьерами. Подозреваемые пытались скрыться, но одно авто перевернулось. В нем егеря нашли 54 туш сайгаков, рога и оружие.

Как сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, 11 апреля, около 00:10, в ходе проведения рейдовых мероприятий инспекторами оперативной группы "Охотзоопрома" возле села Досан Кызылординской области замечены два автомобиля Toyota Land Cruiser, которые объезжали блокпост на границе с Кызылордой.

обмотан в пластиковый пакет. Подлинный государственный номер на автомобиле, который давно был снят с учета. Незаконный отстрел сайгаков проводили профессиональные и подготовленные браконьеры", - отметил Сакен Дилдахмет.

В каких условиях работают природоохранные инспекторы Казахстана

В настоящее время полиция Кызылординской области проводит оперативно-розыскные мероприятия. Начато досудебное расследование по статье 339 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения", а именно сайгаков, наказывается ограничением либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества.

В Казахстане ужесточили наказание за браконьерство

С 2020 года незаконная охота, совершенная преступной группой, с причинением особо крупного ущерба, лицом без права заниматься охотой, наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет. Это дополнение статьи 337 Уголовного кодекса.

За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями или животными грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет (статья 339 Уголовного кодекса).

Посягательство на жизнь инспектора по охране растительного и животного мира, егерской службы наказывается вплоть до лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества (статья 380-1 Уголовного кодекса).

Ранее егеря по степени защиты не приравнивались к сотрудникам правоохранительных, специальных госорганов и военнослужащим.

Капитан полиции с подельниками застрелил три десятка сайгаков

Гибель инспекторов от рук браконьеров

C начала 2019 года в Казахстане браконьеры убили двух егерей и ранили их коллег.

В первом случае, 13 января, преступники напали на инспекторов "Охотзоопрома" на территории Нуринского района Карагандинской области. Один из егерей - 53-летний Ерлан Нургалиев - был ранен и скончался в больнице.

В июле 2019 года в Акмолинской области четверо егерей проводили охранные мероприятия по сайгакам на машинах. Они наткнулись на "Ниву" с браконьерами, которые открыли огонь.

В результате один из инспекторов - Каныш Нуртазинов - погиб. Второй - Самат Оспанов - был ранен в грудь и плечо и прооперирован.