Выпускные экзамены для школьников в Казахстане отменили

Аттестация выпускников будет осуществляться на основании годовых оценок по предметам - Минобразования
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Выпускники 9-х и 11-х классов не будут сдавать экзамены в конце учебного года. Такое решение приняло министерство образования и науки.

"В условиях дистанционного обучения итоговая аттестация выпускников будет осуществляться на основании годовых оценок по предметам. Сроки проведения ЕНТ остаются без изменений", - указано в сообщении Минобразования.

Выпускные экзамены отменяются в связи с введенным в Казахстане чрезвычайным положением и переходом учеников на дистанционную форму обучения.

"Думали, будет хуже" VS "Какой кошмар!": родители о дистанционном обучении в Казахстане

"Это наше взвешенное решение. Все необходимые изменения уже внесены в приказы министерства. Отдельные экзамены проводиться не будут. Это обеспечит максимальную объективность в итоговом оценивании учебных достижений", – рассказали в пресс-службе министерства.

Ранее итоговая аттестация выпускников 9 (10) классов предусматривала:

  1. письменный экзамен по родному языку (по языку обучения) – письменная работа в форме эссе, для обучающихся школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла – письменная работа в форме статьи/ рассказа/ эссе;
  2. письменный экзамен по математике (алгебре);
  3. письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с русским/узбекским/уйгурским/таджикским языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения;
  4. письменный экзамен по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, история Казахстана, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранному языку (английский/ французский/ немецкий), информатике.

Итоговая аттестация для обучающихся 11 (12) классов предусматривала:

  1. письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения) в форме эссе;
  2. тестирование по казахскому языку в школах с русским/ узбекским/уйгурским/таджикским языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения;
  3. письменный экзамен по алгебре и началам анализа;
  4. устный экзамен по истории Казахстана;
  5. тестирование по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранному языку (английский/ французский/ немецкий), информатике;

Дистанционное обучение поможет изменить систему образования Казахстана - МОН

Напомним, что в настоящее время сроки проведения Единого национального тестирования остаются без изменений. Выпускники смогут бесплатно использовать подготовительные тесты, которые размещены на сайте Национального центра тестирования. По каждому предмету предложены 70 уникальных вариантов.