Конный патруль появился на блокпостах Тараза

В Тараз направили 30 военнослужащих на боевых конях. Они будут следить за порядком в городе и ловить нарушителей карантинного режима
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 9 апр - Sputnik. На блокпостах вокруг Тараза появились конные патрули. Они будут ездить по поселковым дорогам и ловить нарушителей карантина. Об этом сообщили в министерстве обороны Казахстана.

В Тараз были направлены 30 военнослужащих горно-егерской части с боевыми конями. Отмечается, что для содержания служебных животных выделен отдельный загон.

Конный патруль появился на блокпостах Тараза

Командир войсковой части майор Еркин Жоламанов заявил, что для несения боевого дежурства направлены лучшие и наиболее подготовленные военнослужащие и боевые кони. Возглавил группу командир горно-егерской роты старший лейтенант Бекдаир Тулегенов.

"Данная воинская часть включает горно-стрелковую, горно-егерскую и вьючно-транспортную роты. Это уникальные подразделения, аналогов которым нет в Сухопутных войсках Казахстана", - сказал Еркин Жоламанов.

По его словам, военнослужащие обладают навыками профессиональных альпинистов и имеют отличную конную подготовку. В качестве боевых единиц на службе состоят кони.

Конный патруль появился на блокпостах Тараза

Студентка заразила своих гостей коронавирусом на юге Казахстана

"В сложной горно-степной местности, труднодоступной для громоздкой техники, они хорошо справляются с различными задачами, включая перевозку боеприпасов, грузов, транспортировку раненых. Подразделения отличаются высокой мобильностью и автономностью при возможных боевых действиях в горах", - подчеркнули в министерстве обороны.

Жамбылская область закрывается на карантин

Там добавили, что профессионализм военнослужащих горно-егерских подразделений подтвержден и на международном уровне. В прошлом году на Армейских международных играх команда заняла второе место в конкурсе "Конный марафон" в Монголии, уступив лишь хозяевам, выполняя задачи на монгольских лошадях.

Военные медики удивляют зрителей на Армейских играх - видео

Карантин в Жамбылской области

Режим карантина действует в Жамбылской области с четверга, 9 апреля. По периметру и на территории области установлены 27 блокпостов, в том числе семь блокпостов - в Таразе. На них несут службу сотрудники полиции, военнослужащие и медицинские работники. Стоит отметить, что Тараз закрылся на карантин еще 6 апреля.