Когда повысят пенсии и пособия в Казахстане

Накануне президент пообещал, что пенсии в Казахстане увеличат на 10% в связи с введенным чрезвычайным положением из-за коронавируса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал, когда будет производиться индексация пенсионных выплат.

"Индексация пенсионных выплат и государственного социального пособия будет произведена с апреля. Индексация пенсий и пособий, как сказал президент, будет на 10% в годовом выражении", - сказал Биржан Нурымбетов на брифинге.

Это означает, что в 2020 году пенсии и пособия по сравнению с 2019 годом должны вырасти на 10%.

"То есть будет учитываться та индексация, которая была в начале года и, естественно, она будет доводиться до 10% в годовом выражении", - сказал министр.

Могут ли "декретницы" претендовать на пособие в период ЧП

Напомним, накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к населению заявил, что пенсии в стране будут индексированы с инфляцией.

"Поручаю проиндексировать пенсии и госпособия, включая АСП и социальную помощь, на 10% в годовом выражении", - сказал Токаев.

Для охвата казахстанцев услугами ОСМС выделят 44 миллиона долларов

По словам президента, это означает увеличение доходов соответствующих категорий граждан на общую сумму 200 миллиардов тенге (446,4 миллиона долларов).