Искусство в режиме онлайн: где посмотреть концерты и спектакли, не выходя из дома

Современные технологии позволяют людям не отказываться от привычных радостей даже в период карантина и изоляции. Лучшие концерты и постановки сегодня можно посмотреть онлайн
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 1 апр – Sputnik. Коронавирус диктует свои правила, и вот уже по всему миру отменяют или переносят концерты, спортивные матчи, спектакли и балетные постановки. Но многие организаторы, чтобы как-то поддержать людей в это нелегкое время, устраивают их в онлайн-режиме.

Концерты

2 апреля

Хип-хоп артист Kpoint выступит с концертом в рамках французского онлайн-фестиваля Sofa Festival. Начало в 19:00 (по Нур-Султану).

Посмотреть концерт можно здесь.

3 апреля

Facebook-трансляция выступления фронтмена группы Pile Рика Магуайра. Начало в 06:30 (по Нур-Султану).

В этот же день в 22:00 по местному времени с онлайн-концертом выступит рок-группа "Сплин". Трансляция будет доступна на сайте онлайн-кинотеатра Okko.

Также 3 апреля в 12:00 начнется онлайн-марафон "Теле-клуба", где выступят Pompeya, "Нервы", "Заточка", "Аффинаж" и другие артисты. Трансляция будет бесплатной, организаторы призывают зрителей поддержать индустрию и не сдавать билеты, купленные на весенние концерты.

Посмотреть выступления артистов можно здесь.

4 апреля

Выступление поп-исполнителя Emin состоится с участием приглашенных гостей в рамках проекта "Шоу ON!". Трансляция будет доступна на сайте онлайн-кинотеатра Okko. Начало в 20:00 (по Нур-Султану).

Опера и балет

Театр "Астана Опера" в Нур-Султане решил не оставлять своих зрителей без любимых постановок на время карантина. Здесь регулярно в онлайн режиме можно посмотреть представления в исполнении столичных артистов оперы и балета.

Первого апреля в 19:00 театр покажет балет "Баядерка". Посмотреть ее можно здесь.

Большой театр дарит зрителям возможность посмотреть одни из лучших балетных и оперных постановок в режиме онлайн.

В апреле здесь запланированы: оперы "Царская невеста" и "Борис Годунов", а также балетные постановки "Марко Спада" и "Щелкунчик".

Начало всех спектаклей в 19:00 по московскому времени (22:00 по Нур-Султану). Запись доступна в течение 24 часов с момента завершения трансляции.

Посмотреть постановки можно на официальном Youtube канале театра.

Еще один российский, на этот раз Мариинский театр предлагает посмотреть трансляции балетных постановок в записи.

Ближайшие спектакли:

1 апреля в 19:00 (по московскому времени) – опера "Самсон и Далида";

2 апреля в 19:00 (по московскому времени) – балет "Евгений Онегин".

Театр

Спектакль "Кавказский меловой круг" немецкого режиссера Михаэля Тальхаймера поставлен по притче Бертольда Брехта. В постановке нет декораций, а строится вокруг ребенка из знатной семьи в средневековой Грузии, во время мятежа спасенного судомойкой Грушей.

Посмотреть спектакль можно здесь в любое время до 2 апреля.

Театр на Таганке предлагает зрителям онлайн-трансляцию спектакля "Lё Тартюф. Комедия" режиссера Юрия Муравицкого.

За основу сюжета взята пьеса "Тартюф, или Обманщик" Мольера, написанная еще в XVII веке. По словам режиссера, спектакль "играет с эстетикой площадного театра и его карнавально-фарсовой природой".

Посмотреть спектакль можно на сайте театра 3 апреля в 19:00 по Москве (22:00 по времени Нур-Султана).

Электротеатр Станиславский и режиссер Александр Зельдович представляют онлайн-постановку "Психоз". В основу сюжета легла пьеса драматурга Сары Кейн, которая в 1998 году, дописав ее, покончила с собой. Текст исполняется едва ли не всей женской частью труппы театра. Рейтинг 18+.

Онлайн-трансляция пройдет 5 апреля в 19:00 по Москве (22:00 по времени Нур-Султана) на сайте "Афиши".