Пролетая над Алматы: как живет город в условиях карантина – видео

В Алматы началась вторая неделя карантина. Закрыты вокзалы, торговые центры, места массового скопления людей. Горожане предпочитают не выходить на улицу без необходимости. Некогда шумный город напоминает картину постапокалипсиса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

На второй неделе карантина, в связи с ростом числа заразившихся коронавирусом, жители Алматы стали гораздо внимательнее относиться к советам врачей и практически не покидают свои жилища. Крупнейший мегаполис страны опустел.

Первая смерть от коронавируса в Казахстане – сколько человек заражены

Торговые центры города закрыты, так же как и вокзалы, парки, заведения общепита. Небольшое оживление наблюдается только возле крупных супермаркетов и продуктовых рынков. Общественный транспорт курсирует по маршрутам, но пассажиров практически нет.

Все предприятия должны закрыться в Нур-Султане и Алматы с 30 марта

За масками довольно сложно разобрать, какие эмоции испытывают горожане, однако общее состояние у людей несколько подавленное: найти себе и детям занятие в карантин оказалось для многих задачей слишком сложной.

В Алматы выявили шестерых контактных с умершей от коронавируса

С 28 марта правила нахождения в карантине будут ужесточены: горожане смогут покидать дома только для того, чтобы сходить за продуктами, лекарствами и добраться на работу. Вероятно, город опустеет еще больше.