Казахстанец создает скульптуры на кончике карандашей – видео

Магистрант Нурбол Бактыгали вырезает на стержне карандаша фигуры без микроскопа, сначала он использовал обычное лезвие, а позже научился мастерски орудовать канцелярским ножом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Житель Уральска Нурбол Бактыгали создает скульптуры из грифелей карандашей. Он называет себя единственным мастером, который занимается этим искусством в Казахстане.

Местный "левша" увлекся микроскульптурами два года назад. Студент бакалавриата увидел в интернете публикации Салавата Фидаи из Башкортостана, который работает с карандашами диаметром грифеля 2 миллиметра, 0,5 миллиметра и даже 0,35 миллиметра.

"Начинал я с домбры. У меня не было специального ножа, использовал обычное лезвие. Мне нравится заниматься такой мелкой, кропотливой работой. Специального образования у меня нет. Немного рисовал раньше, но нигде этому не учился. Университет окончил по специальности "Религиоведение", - поделился Нурбол Бактыгали со Sputnik Казахстан.

За два года он успел вырезать порядка ста фигур на кончике карандашей. Часть из них подарил или раздал. К нему за миниатюрами начали обращаться казахстанцы, поступил заказ из Турции.

Замки вместо свалки: жители Петропавловска создают сказку на обрыве

"Это не мой основной заработок. Я учусь на магистратуре на теолога. Хотелось бы поставить это дело на коммерческие рельсы. Самая дешевая фигура обойдется в 20 тысяч тенге (50 долларов). У Салавата Фидаи средняя цена – две тысячи долларов, самая дешевая – 500 долларов", - отметил Бактыгали.

Он поделился, что сложнее всего было вырезать фамилию и имя известного бизнесмена Кайрата Кудайбергена. Изделие преподнесли ему в качестве подарка.

"Карандаши хранятся в стеклянной колбе. Если вырезаю надписи, то в рамке. Это отличный подарок на любой праздник: стоят гораздо дольше, чем любые цветы. К тому же презент точно особенный", - добавил мастер.

Граффити на кирпичах: как юный мастер украшает Петропавловск

Казахстанец пока работает без микроскопа. Нужно быть особенно аккуратным и точным, изображая глаза или нос, говорит Бактыгали, в числе работ которого портреты Дениса Тена, Месси, Пизанская башня, Эйфелева башня.

На одну миниатюрную скульптуру может уйти от трех часов до нескольких дней, отметил он. Некоторые работы остаются незаконченными, если кто-то помешает процессу, добавил Бактыгали.

Казахстанец поставил цель получить мировую известность и намерен постоянно совершенствоваться.

Снежное чудо: астанчанин создает птиц на стенах домов - видео