Радио

Больше половины казахстанских госслужащих – женщины

В Казахстане на государственной службе работают около 50 тысяч женщин, что составляет примерно 55% от общего числа госслужащих. Об этом рассказал заместитель директора департамента государственной службы агентства по делам госслужбы Казахстана Думан Абилев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Больше половины казахстанских госслужащих – женщины

"В частности, это 49 584 женщины из 89 тысяч действующих государственных служащих. Это превышает аналогичный показатель таких стран ОЭСР, как Италия, Бельгия и Испания. Доля женщин среди лиц, занимающих руководящие должности, составляет 40%. А это более 9,5 тысячи женщин-руководителей. Это из всех 23 818 руководящих должностей", - рассказал Думан Абилев.

Такой показатель установился в Казахстане благодаря реализации гендерной политики как на законодательном уровне, так и на практике, отметил спикер.

Токаев поручил пересмотреть правила праздничных выходных

Он подчеркнул, что действующий в стране закон "О государственной службе" обязывает не допускать дискриминации при поступлении на государственную службу, в том числе по полу.

Кроме этого, для обеспечения гендерного баланса в Казахстане действует закон "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин", который устанавливает, что руководители госорганов обязаны обеспечить равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствие с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой.

Госслужащие в Казахстане смогут трудоустраиваться онлайн

Подробнее о правах государственных служащих слушайте в аудиофайле.