Многодетная мать из Алматы просит увеличить детское пособие до 35 тысяч тенге

Глава общественного фонда "Аналар қолөнер орталыгы" Гулим Болатжан заявила, что выделяемой государством адресной помощи не хватает на содержание детей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 3 мар — Sputnik. Многодетная мать из Алматы Гулим Болатжан просит государство выплачивать по 35 тысяч тенге в качестве адресной социальной помощи (АСП) на каждого ребенка. Эту просьбу женщина озвучила в ходе брифинга в Алматы, посвященного старту акции "Аналар коктемi" ("Весна мам").

"Сейчас государство предоставляет многодетным матерям социальный пакет в виде школьной формы и канцтоваров. Суммы, выделяемой властями в качестве АСП, ни на что не хватает. Это мало. Дети – наше будущее, поэтому я считаю, что на каждого ребенка государство должно выделять по 35 тысяч тенге (91 доллар)", - заявил Гулим Болатжан, которая является главой общественного фонда "Аналар қолөнер орталыгы" (Центр мам-рукодельниц).

Однако это мнение не разделяет руководитель центра поддержки многодетных матерей "Isker" Жумагуль Тажибекова. Женщина и вовсе отказалась от адресной социальной помощи. "У меня есть возможность зарабатывать, не все главы центров поддержки многодетных матерей получают социальные пособия – многие добровольно отказываются от АСП", - заявила женщина.

"Рожаем, сколько Бог даст" - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане

HR-менеджер социального центра матери "Бакытты отбасы" (Счастливая семья) Марфуга Сайдалиева считает, что власти, в первую очередь, должны обратить внимание на занятость многодетных матерей. "Государство всячески старается обеспечить каждого ребенка всем необходимым. В социальный пакет входит, все, что нужно ребенку в школу. Я полагаю, что такой вид помощи доказал свою эффективность. Женщины сами должны думать о своих детях, поэтому считаю, что они должны обучиться профессии и начать самостоятельно зарабатывать", - сообщила Сайдалиева.

Директор другого фонда – "Социальный центр Rahym" Бибинур Шералиева тоже решила, что сможет обеспечить свою семью без социальных пособий. Но в то же время женщина просит банки второго уровня оказать содействие заемщикам, которые оказались временно без работы. "Я бы хотела обратиться к банкам, чтобы они оказали содействие проблемным заемщикам, которые оказались в трудной жизненной ситуации и без работы. Первое, чтобы они помогли открыть счета заемщикам, чтобы они смогли устроиться на работу, выйти на необходимый жизненный уровень", - заявила Шералиева.

Названы самые многодетные регионы Казахстана

Отметим, что в период со второго марта по 31 мая в Алматы пройдет акция "Аналар коктемi", в рамках которой планируется провести встречи с многодетными матерями, которые смогли реализовать себя в бизнесе.

Бакытты отбасы

В мае прошлого года в Алматы был открыт социальный центр для малообеспеченных многодетных семей города Алматы "Бакытты отбасы". Этот центр представляет собой площадку для приобретения знаний, повышения трудовой квалификации, получения консультаций педиатра, профилактики и улучшения состояния здоровья детей и родителей.

На сегодня центр посетило 5 692 семьи, услуги социальных педагогов получили 3 686 детей.

Во всех районных центрах города реализуется программа женского предпринимательства Isker ana (Мама-предприниматель). Специалисты центра обучают многодетных матерей основам бизнеса и объясняют, как открыть свое дело.

С 2020 года АСП выплачивают по-новому

С нового года изменилась система предоставления адресной социальной помощи (АСП). Основной критерий для оказания АСП – месячный среднедушевой доход, не превышающий 70% от прожиточного минимума в 2020 году – 31 183 тенге (81,2 доллара).

На АСП смогут претендовать все, кто подходит по критерию семейного дохода. Многодетные семьи, признанные малоимущими, также могут получать АСП.

Увеличить пособия для некоторых многодетных семей могут в Казахстане

Кроме того, с 2020 года будет выплачиваться новое госпособие всем многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода. Размеры выплат будут зависеть от количества детей. Размеры госпособия дифференцированы в зависимости от количества детей. Так, семьи с четырьмя детьми получают 42 500 тенге, с 5-ю детьми – 53 125 тенге, с 6-ю детьми – 63 750 тенге, с 7-ю и более детьми – 74 375 тенге.