Экибастузец рассказывал историю о больной маме и оформлял на девушек кредиты

Мужчина рассказывал душещипательную историю, а затем просил девушек из соцсетей скинуть фото номера счетов и удостоверения личности. Затем аферист оформлял на них онлайн-кредиты
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. Полицейские Павлодарской области задержали мужчину, который лгал о болезни своей матери и оформлял на "возлюбленных" кредиты. Ему удалось обмануть восемь девушек почти на полмиллиона тенге. 

По версии следствия, молодой человек знакомился в соцсетях с девушками и рассказывал придуманную душещипательную историю о том, что у него заболела мать и ему срочно нужны деньги, сообщает Polisia.kz.

Не сообщайте код даже сотрудникам банка! Казахстанцы жалуются на мошенников

"Возлюбленные" были тронуты такой заботой и отправляли через WhatsApp фото удостоверения личности и номера личных счетов. После этого подозреваемый оформлял на них онлайн-кредиты на сумму от 30 до 70 тысяч тенге. Отмечается, что в полицию пострадавшие обратились не сразу.

Выяснилось, что жертвами мошенника стали восемь девушек. Общий ущерб составил 400 тысяч тенге.

В ходе розыскных мероприятий оперативники задержали 24-летнего экибастузца. В данный момент по факту мошенничества проводится следствие, подозреваемый находится под арестом.

Брачная аферистка обманывала пожилых мужчин в Жамбылской области

В полиции Павлодарской области добавили, что с начала этого года зарегистрировано 42 факта интернет-мошенничества, а за прошедшие сутки – шесть.

Полиция рекомендует ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.

Личные данные 11 миллионов казахстанцев утекли в Сеть