Фото

Здание-рыба, дом Черной Мадонны и московское метро: лучшие архитектурные фотографии года

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

The Art of Building ("Искусство строительства") - это престижный международный фотоконкурс на лучшие снимки, сделанные в искусственной среде. 

Его ежегодно проводит британский Дипломированный институт строительства (CIOB).

Достопримечательности мира, съемка которых запрещена - фото

Конкурс проходит уже в десятый раз. В нем приняли участие профессионалы и фотографы-любители из более чем 10 стран мира.

Главным призером стал профессиональный фотограф из Испании Педро Луис Аджуриагерре Саиз и его потрясающий снимок здания Hemisferic в Валенсии.

Что видят птицы, пролетая над землей - невероятные фото

Голосовать за понравившуюся фотографию разрешили и публике. Так, в народном голосовании более 30 процентов голосов досталось россиянину Александру Бормотину и его кадру в футуристическом стиле. На нем запечатлена новая московская станция метро.

Особо была отмечена невероятная фотография мойщиков окон на небоскребе в Абу-Даби, черно-белый снимок Сити в Лондоне и другие.

Лучшие фото престижного конкурса смотрите в фотоленте Sputnik.

1 / 12
Главный приз конкурса завоевал Педро Луис Аюриагерра Саиз. Запечатленное им здание, отражаясь ночью в воде, напоминает огромную доисторическую рыбу.
2 / 12
Приз зрительских симпатий достался россиянину Александру Бормотину за невероятное футуристическое изображение станции московского метро "Савеловская".
3 / 12
Дебдатта Чакраборти сделала этот снимок в доме "У черной Мадонны". Здание начала XX века стало первым примером использования принципов кубизма в чешской архитектуре.
4 / 12
Глядя на людей, которые ждут начала уличного фестиваля в Португалии, фотограф Хосе Пессоа Нето увидел, какую гармоничную композицию образовали силуэты на мосту.
5 / 12
Спокойствие мира и балкон, с которого можно оценить красоту пейзажа. Вмешательство человека в природу — это не всегда плохо, доказывает своим фото финалист конкурса Дэвид Мартин.
6 / 12
На снимке Фолькера Сандера мирно "уживаются" старая и новая архитектура. Два фасада не сочетаются друг с другом, но демонстрируют "творческое развитие" центра города.
7 / 12
Для Сандера фотография — пример взаимодействия между людьми и зданиями. Без мойщиков окон эта башня выглядела бы отталкивающе, считает он.
8 / 12
Элегантное решение прозаической проблемы — так комментирует свою работу Адам Реган.
9 / 12
Джонатан Уолланд предпочитает в съемке минимализм, позволяющий зрителям сфокусироваться на чистых элементах фотографии — форме, цвете, текстуре.
10 / 12
Вид сверху на подземный вход в здание Национального форума музыки во Вроцлаве — пример аксонометрической проекции в архитектуре. Фото Гжегожа Татара — в финале The Art of Building.
11 / 12
В прошлом фальшфасады встречались редко, однако сегодня они стали частью городского пейзажа. Это доказывает своей работой финалистка конкурса Ольга Пегова.
12 / 12
Когда Агнессе Санвито фотографировал жилой комплекс "Красная стена" в Валенсии, он на минуту подумал, что оказался внутри живописного полотна Джорджо де Кирико — настолько фантастическим кажется это место.