Токаев поручил освободить от должности замакима Жамбылской области

Замакима Жамбылской области и аким Кордайского района будут освобождены от должностей за "серьезные упущения в работе"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение освободить от занимаемых должностей заместителя акима области по социальным вопросам Слушаш Курманбекову, акима Кордайского района Болатбека Байтоле, сообщила пресс-служба главы государства.

"В связи с событиями в Кордайском районе Жамбылской области, повлекшими человеческие жертвы, разрушение жилых домов и имущества граждан, поручил акиму Жамбылской области Аскару Мырзахметову освободить от занимаемых должностей заместителя акима области по социальным вопросам Слушаш Курманбекову, акима Кордайского района Болатбека Байтоле за серьезные упущения в работе", - говорится в сообщении.

Массовые беспорядки произошли на юге Казахстана - ситуация в Кордае

Глава государства также поручил министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву освободить от занимаемых должностей начальника департамента полиции Жамбылской области Армана Оразалиева, начальника отдела полиции Кордайского района Азамата Айхимбекова.

Школы и детсады в Кордайском районе возобновили работу

Хронология беспорядков в Кордае

В среду, 5 февраля, между жителями селя Сортобе произошел бытовой конфликт: грузовик перегородил дорогу машины. Водители поругались, между ними случилась драка, в которой пострадал 80-летний мужчина. Конфликт не был урегулирован. 

Аксакалы Кордая рассказали о причинах беспорядков

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли в соцсетях.

В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

Токаев поручил освободить от должности замакима Жамбылской области

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия.

Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр.

Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины. По последним данным, погибли 10 человек, более сотни пострадали, из них 50 человек госпитализированы.

Токаев поручил освободить от должности замакима Жамбылской области

Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Ситуация находится на прямом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева. Создана правительственная комиссия, которая уже отбыла в Жамбылскую область.

Комиссию возглавил вице-премьер Бердибек Сапарбаев.

Токаев поручил освободить от должности замакима Жамбылской области

Откровения местных жителей после массовых беспорядков