Заслуженная награда: кому мы готовы присудить «Оскар» хоть сейчас?

Редакция Sputnik Style изучила список номинантов на премию «Оскар» и авторитетно заявляет: картина «Однажды в... Голливуде» однозначно заслуживает статуэтки за лучший фильм. Объясняем почему
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Последние годы автор культовых киношедевров Квентин Тарантино грозится уйти с мировых экранов, и мы просто не могли не обратить внимание на одну из его последних работ.

Картина «Однажды в... Голливуде» послужила отличным поводом, чтобы вспомнить, за что же мы все так любим старика Квентина.

Заслуженная награда: кому мы готовы присудить «Оскар» хоть сейчас?

В новой киноленте режиссер и сценарист все так же патриотично предан Америке. Сюжет построен вокруг Рика Далтона — не слишком удачливого голливудского актера, который стал заложником амплуа героя вестерна, и его дублера Клиффа Бута — простодушного детины, подходящего под внешнее описание каждого второго американца средних лет. На протяжении всего фильма закадычные друзья настойчиво пытаются покорить киноолимп.

В каждом кадре яркие приметы американской жизни 60–70-х годов: джинсы клеш, цветастые рубашки, кожаные куртки, кадиллаки, несущиеся на всех парах по хайвеям...

Главные роли Квентин закрепил за Леонардо Ди Каприо и Брэдом Питтом. Не обошлось и без шикарных женщин: Марго Робби в роли Шэрон Тейт и Маргарет Куэлли в роли Киски. 

Заслуженная награда: кому мы готовы присудить «Оскар» хоть сейчас?

Впрочем, и это еще не все козыри в рукаве Тарантино: в фильме появляются неотразимый Аль Пачино и забавный Майк Мо, изображающий Брюса Ли.

Заслуженная награда: кому мы готовы присудить «Оскар» хоть сейчас?

Кстати, своеобразный тарантиновский юмор — это еще один безоговорочный и весомый плюс картины: без него не обошлись ни диалоги, ни драки, ни даже резня (как мы знаем, это обязательный атрибут большинства тарантиновских фильмов). 

Чего только стоят эпичное сражение Питта с Мо или поединок Питта с оравой хиппи! Впрочем, лучше сцены с Ди Каприо с огнеметом в этом фильме, пожалуй, нет: «Однажды в... Голливуде» стоит посмотреть хотя бы ради нее.

Напомним, что действие фильма происходит в 1969 году в Лос-Анджелесе, где бывшая звезда вестернов Рик Далтон (Леонардо Ди Каприо) и его дублер Клифф Бут (Брэд Питт) пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии. 

В картине разворачивается сразу несколько сюжетных линий, отдающих дань последним моментам золотого века Голливуда.

Церемония вручения «Оскара» в этом году состоится 9 февраля в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.