Новый посол Казахстана вручит верительные грамоты Владимиру Путину

В Александровском зале Большого Кремлевского дворца пройдет церемония вручения верительных грамот президенту России
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. В среду, 5 февраля, вновь назначенный посол Республики Казахстан в России Ермек Кошербаев вручит верительные грамоты президенту РФ Владимиру Путину.

"Пятого февраля Владимир Путин примет верительные грамоты у 23 вновь прибывших послов иностранных государств. Церемония традиционно пройдет в Александровском зале Большого Кремлевского дворца", - сообщил официальный сайт главы Российской Федерации.

Вместе с Кошербаевым верительные грамоты вручат послы Великобритании, Германии, Китая, США, Франции и других стран.

Назначение нового посла Казахстана в России

Ермек Кошербаев занял пост чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Российской Федерации 29 января. Его предшественник - Имангали Тасмагамбетов - был освобожден от должности 18 декабря 2019 года в связи с достижением пенсионного возраста.

Ермек Кошербаев родился в 1965 году в Алматы. До назначения работал в должности заместителя министра иностранных дел Казахстана.

Будучи замглавы МИД, курировал комитет по инвестициям, департамент внешнеэкономической политики и работу нацкомпании Kazakh Invest.

Что известно о новом после Казахстана в России Кошербаеве

Какие поручения дали послу Токаев и Назарбаев

На следующий день после назначения президент страны Касым-Жомарт Токаев встретился с Ермеком Кошербаевым и дал ему ряд конкретных поручений. 

Новый посол Казахстана вручит верительные грамоты Владимиру Путину

Глава государства отметил важность дальнейшего всестороннего развития стратегических и союзнических отношений с Российской Федерацией, в том числе в рамках интеграционных процессов, сообщала Акорда.

Первого февраля первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял назначенного посла и отметил важность дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества и укрепления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

Елбасы подчеркнул необходимость изучения и проработки вопросов, касающихся деятельности Казахстана в рамках интеграционных объединений и международных организаций.

Лавров встретился с новым послом Казахстана в России