Четверо похитителей невесты осуждены в Казахстане - пострадавшая их простила

Четверо сельчан похитили девушку для женитьбы, однако ей обманом удалось сообщить о похищении в полицию. На суде она заявила, что примирилась с ними
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАЛДЫКОРГАН, 24 янв — Sputnik. В городе Саркане вынесен судебный вердикт в отношении четырех молодых сельчан, обвиненных в похищении человека, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как выяснилось, предыстория судебного приговора связана с кражей невесты, зарегистрированной летом прошлого года в Сарканском районе, расположенном в 150 км от Талдыкоргана. 22-летний парень решил обзавестись семьей и выбрал в себе в невесты девушку из соседнего аула. В один из дней он пригласил в качестве помощников троих друзей, и компания решила по старой народной традиции украсть девушку. В итоге, похитители, дождавшись, когда девушка выйдет с работы, украли ее, и, забрав сотовый телефон, доставили насильно в дом жениха. Но по приезду она под предлогом, что хочет позвонить брату, попросила свой мобильник и заявила в полицию о своем похищении.

Похищение девушки в Арыси попало на видео

Кража невесты: преступление под фантиком обряда
"По факту провели уголовное расследование, предусмотренное статьей "Похищение человека". По завершению расследования дело направили на рассмотрение районного суда, который уже вынес по этому делу свой вердикт", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

Выяснилось, что парень дружил с девушкой с августа 2018 года по апрель 2019 года и несколько раз предлагал ей в будущем создать с ним семью. Девушка отказалась и после настойчивых требований прервала с ним отношения. Но, тем не менее, на судебном процессе девушка заявила о примирении с подсудимыми и попросила суд не применять в отношении них наказания в виде лишения свободы.

Сосед спас 17-летнюю девушку от похищения в Алматинской области

Приговором Сарканского районного суда обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 частью 2 статьи 125 УК РК, то есть похищение человека группой лиц по предварительному сговору. С применением требования части 4 статьи 55 УК каждому соучастнику преступления назначили наказание в виде семи лет ограничения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, что 23 декабря в городе Арыси Туркестанской области произошло еще одно похищение девушки прямо со свадьбы одноклассника. Тогда во всех социальных сетях и СМИ было опубликовано видео, как несколько парней тащат девушку к машине и заталкивают ее туда, несмотря на попытки неизвестного мужчины, пытавшегося помешать парням. Позже по заявлению матери несостоявшейся невесты областной департамент полиции начал расследование по статье 125 Уголовного Кодекса РК "Похищение человека".