Радио

Упростить получение ухода на дому для ветеранов предлагает депутат

Депутат мажилиса Снежанна Имашева заявила о необходимости отменить требование Минтруда по предоставлению медкарты в ЦОН или акимат для получения ухода на дому ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Упростить получение ухода на дому для ветеранов предлагает депутат

Подобное требование, по словам парламентария, лишает многих престарелых людей необходимой им социальной поддержки.

Доплаты для соцработников могут ввести в Казахстане с 2020 года

"Так повелось, что про участников Велокой Отечественной войны мы вспоминаем лишь к празднику 9 мая. Как только отгремят салюты, умолкнут телеканалы и газеты, повествовавшие о подвигах фронтовиков, ветеранов все оставляют до следующего празднования. Сейчас в Казахстане проживает около тысячи ветеранов войны. Увы, не за всеми ветеранами идет полноценный уход со стороны близких родственников или соцработников", - обозначила проблему депутат.

Недовольные соцработники пожаловались депутатам

По данным Минтруда, из 1 016 участников войны 158 получают специальные социальные услуги на дому. Из 363 инвалидов только 39 получают специальные социальные услуги в условиях ухода на дому.

Из почти 119 тысяч лиц, работавших в тылу в годы войны, на дому услуги по уходу получают 7 750 человек. Общее количество соцработников, оказывающих спецуслуги лицам пожилого возраста на сегодняшний день составляет 3 406 человек. Это в разы меньше, чем людей, заслуживающих ухода.

Как трудятся соцработники-инвалиды: 5 вдохновляющих историй

О том, какое решение предложила депутат, слушайте в аудиофайле.