Международные договоренности не противоречат Конституции - Лавров

О необходимости внести изменения в Конституцию РФ заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. В приоритете Конституции России над международным правом нет никаких поводов и предлогов для спекуляций, считает исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

Правительство России подало в отставку

"Конституция является базовой ключевой нормой, которая определяет все наши действия. И никакие международные договоренности не должны противоречить нашей Конституции", - пояснил он.

Лавров обратил особое внимание на то, что любая международная договоренность, которую принимает Российская Федерация, к которой она присоединяется, подписывается и выносится на ратификацию в российский парламент - Федеральное собрание.

Послание Путина Федеральному собранию - видео

"Ратификация оформляется в виде федерального закона. Таким образом, наши международные обязательства становятся частью нашей правовой системы, а федеральный закон не может быть принят, если противоречит Конституции. Так что я здесь не вижу каких-либо поводов и предлогов для спекуляций и поиска скрытого смысла", - заключил исполняющий обязанности главы российского МИД.

Сергей Лавров встретился с Имангали Тасмагамбетовым

Напомним, что Сергей Лавров выступает в качестве исполняющего обязанности министра иностранных дел России, поскольку 15 января правительство премьера Дмитрия Медведева ушло в отставку.

Почему в России хотят изменить Конституцию

Выступая с посланием Федеральному Собранию 15 января, российский президент Владимир Путин высказался о том, что потенциал Конституции, принятой в 1993 году, не исчерпан, и в действующую Конституцию необходимо внести ряд поправок.

Путин также заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством.

Путин назначил нового премьера 

Предположительно, всенародное голосование пройдет уже осенью 2020 года.