Новый тренер "Астаны": совмещение в сборной, новые легионеры и турнир в Португалии

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Михал Билек официально принял самый успешный и популярный клуб страны – "Астану". Теперь чешский специалист будет совмещать оба поста – в национальной команде и в клубе из Нур-Султана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Колумнист Sputnik Казахстан анализирует это назначение и называет плюсы выбора "Астаны" в пользу Билека.

Григорчук ушел из-за "Алкмара"

Об уходе прежнего главного тренера "Астаны" Романа Григорчука сообщалось неоднократно. Правда, сам украинец опровергал все разговоры об отставке, ссылаясь на действующий контракт. Вопрос, насколько я понимаю, был только в сумме отступных, которые полагаются тренеру при разрыве контракта. У Григорчука оставалось еще как минимум неотработанных шесть месяцев в "Астане".

Новый тренер "Астаны": совмещение в сборной, новые легионеры и турнир в Португалии

Судя по всему, представители украинского тренера остались довольны, раз уж вчера клуб официально объявил об уходе Романа Григорчука. Мало того, "Астана" даже попыталась красиво проводить специалиста с должности наставника, смонтировав грустное видео.

Роман Григорчук покинул "Астану"

О том, что результаты шестикратных чемпионов Казахстана в еврокубках заметно ухудшились, говорили все. Дважды разгромно проиграть молодой команде из Нидерландов – это еще нужно постараться. В этих играх астанчане пропустили одиннадцать (!) безответных мячей. Надо ли говорить, что только летом 2018 года алматинский "Кайрат" без особых проблем прошел "АЗ Алкмар" в квалификации Лиги Европы. Естественно, два болезненных поражения, по сути, и предопределили судьбу Григорчука в столице Казахстана.

Чем известен Билек

"Астана" замену прежнему наставнику искала долго. Велись переговоры с такими известными тренерами, как Владимир Вайсс, работающим в сборной Грузии, наставником румынского "ЧФР Клуж" Даном Петреску, экс-коучем украинского "Днепра" Мироном Маркевичем и многими другими.

Футбольный клуб "Астана" назвал имя главного тренера

Как оказалось, хороший тренер находился совсем рядом – в нескольких километрах от офиса "Астаны". Михал Билек в Казахстане работает ровно год. Под его руководством национальная сборная вполне успешно проявила себя в отборочном цикле чемпионата Европы-2020. Сначала главная команда страны в преддверии праздника Наурыз разгромила сборную Шотландии со счетом 3:0. Затем Билек взял дежурные шесть очков в двух играх с Сан-Марино и наконец, казахстанцам удалось сыграть вничью с крепким Кипром в гостях. В итоге команда набрала шесть очков и заняла предпоследнее место в отборочной группе.

Новый тренер "Астаны": совмещение в сборной, новые легионеры и турнир в Португалии

Но это все лишь цифры. У Билека не было достаточного количества времени, чтобы как следует подготовить сборную к отборочному циклу, но чех быстро разобрался, что к чему. Сюда же можно добавить и его победу в товарищеской игре с Молдовой. Зато теперь, спустя год Билек твердо может утверждать, что хорошо знает возможности казахстанских футболистов и многие из них наверняка окажутся в "Астане".

Новый год начался для футбольной "Астаны" с изменений

Работы у Билека стало заметно больше. "Астана" ведь ставит высокие задачи не только в чемпионате, но и в еврокубках. Тут еще важно не забывать об интересах национальной сборной. Правда, она стартует в официальном турнире только осенью – в Лиге наций.

На родине чешский тренер считается одним из самых маститых специалистов. Тренировал сборную Чехии, которую выводил в четвертьфинал чемпионата Европы-2012, а также ведущие клубы этой страны – "Викторию" и "Спарту". Важен и тот факт, что успеха он добивался как на клубном уровне, так и на уровне национальной сборной.

В качестве футболиста Билек принимал участие в чемпионате мира 1990 года в составе сборной Чехословакии. Кстати, в той команде он пересекался с экс-кандидатом на пост тренера "Астаны" Владимиром Вайссом.

Трансферы

Пожалуй, этот вопрос – самый интересный и интригующий для поклонников "Астаны". Клуб еще задолго до прихода Михала Билека вел переговоры с потенциальными новичками. Первым из них оказался полузащитник сборной Армении и кызылординского "Кайсара" Тигран Барсегян, который получил звонок от "Астаны" минувшей осенью. Вингер практически в одиночку "тащил" свой клуб к победе в Кубке Казахстана и в итоге смог привести его к титулу. Однако сам Барсегян прекрасно понимал, что ему нужно расти. "Астана" постоянно играет в групповой стадии еврокубковых турниров и это не может не заинтересовать армянина. Кстати, с этого года футболисты из стран ЕАЭС не будут считаться легионерами в казахстанской премьер-лиге, а, следственно, будут иметь постоянную игровую практику.

Провал "Астаны" в Лиге Европы: итоги турнира и что делать дальше

По этой же причине "Астана" боролась за белорусского таланта – Макса Эбонга – и сумела заполучить его. Уроженцу этой страны и сыну камерунского подданного всего 20 лет, но полузащитник уже успел зарекомендовать себя как техничный и креативный футболист. Макс Эбонг в прошлом году дебютировал в национальной сборной, проведя в ее составе две игры. Белорус играет слева в средней линии, однако может быть полезен и в центре.

Также "Астана" вернула находившихся в аренде в "Ордабасы" защитников Сергея Малого и Марата Быстрова, вратаря Дмитрия Непогодова и форварда Алексея Щеткина. Тем самым клуб решил отпустить и не продлевать контракты с полузащитниками атакующего плана Серикжаном Мужиковым и Романом Муртазаевым, голкипером Александром Мокиным и нападающим Сергеем Хижниченко.

Сколько заработала "Астана" за выступления в еврокубках

На трансферах Барсегяна и Эбонга клуб точно не будет останавливаться. Учитывая, что Билек продолжает тренировать и национальную сборную, можно ждать переходов ведущих казахстанских футболистов. Под эти цели в клуб пришел известный в прошлом футболист, а ныне функционер Гани Кайназаров. В ближайшее время придут и дорогостоящие легионеры, однако чех будет давать игровое время и местным игрокам.

Первая проверка для Билека – международный турнир "Атлантик Кап", который пройдет с 31 января по 8 февраля в Португалии. Чемпион Казахстана попал в группу "А", где сыграет с датскими "Брондбю" и "Копенгагеном", а также шведским "Норрчепингом". В другой группе выступят датский "Орхус", шведский "Хаккен", пражская "Славия" и норвежская "Волеренга". В Португалию казахстанская команда отправится уже 15 января.