Крушение в Иране: авиакомпания SCAT изменит маршруты в Саудовскую Аравию и Египет

В связи с изменениями маршрутов длительность полетов увеличится на 1-1,5 часа. Авиакомпания SCAT сообщила, что данная мера будет действовать до стабилизации ситуации в регионе Персидского залива
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Казахстанский авиаперевозчик SCAT принял решение об изменении маршрутов из Казахстана в Медину и Джидду и Шарм-эш-Шейх.

Авиакомпания SCAT выполняет два регулярных рейса по направлениям из Алматы в Медину и Джидду (один раз в неделю) и два нерегулярных рейса Алматы – Шарм-эш-Шейх и Шымкент – Шарм-эш-Шейх через воздушное пространство Ирана.

Авиакатастрофа в Тегеране: что известно на данный момент

Данная мера будет действовать до стабилизации ситуации в регионе Персидского залива, сообщила пресс-служба авиакомпании.

"Пролет по этим направлениям будет осуществляться через территории других государств. В связи с этими изменениями длительность перелетов по направлениям в Шарм-эш-Шейх увеличится на один час, в Саудовскую Аравию - до 1,5 часов", - сообщили в авиакомпании.

В случае изменений событий SCAT пообещал предоставить дополнительную информацию о маршрутах.

Казахстан усиливает безопасность из-за ситуации на Ближнем Востоке

Номер телефона центра поддержки клиентов SCAT: +7 (7252) 99 88 80 (круглосуточно).

Какие еще авиакомпании изменили маршруты в связи с ситуаций в Иране

Ранее в авиакомпании Air Astana заявили о решении изменить маршрут следования из Алматы и Нур-Султана в Дубай. Кроме того, будут исключены полеты над воздушным пространством Ирака и Ирана.

Появилась новая версия крушения украинского лайнера в Тегеране

Время полета рейса Алматы-Дубай увеличится на 20 минут, Дубай-Алматы на 10 минут, Нур-Султан-Дубай на 55 минут, Дубай-Нур-Султан на 35 минут.

Французский авиаперевозчик Air France приостановил все полеты над Ираном и Ираком.

Росавиация, в свою очередь, рекомендовала российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов.

Вслед за Казахстаном и Францией немецкая авиакомпания Lufthansa приостановила полеты над Ираном и Ираком.

Крушение самолета в Тегеране

Напомним, выполнявший рейс в Киев Boeing 737, принадлежавший авиакомпании МАУ, потерпел крушение после вылета из аэропорта Тегерана в среду, 8 января. По предварительной информации, погибли все находящиеся на борту люди: 167 пассажиров из Украины, Ирана, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Момент крушения украинского самолета в аэропорту Тегерана - видео

В министерстве иностранных дел Украины подтвердили крушение пассажирского самолета Boeing 737 близ аэропорта Тегерана.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что местные власти выясняют обстоятельства инцидента. Он выразил соболезнования семьям погибших.