Жена звонила в слезах: казахстанец проспал рейс самолета, который рухнул близ Алматы

Казахстанца, который проспал свой рейс, поздравляют "со вторым днем рождения", но он говорит, что этот день его совсем не радует, ведь погибли люди
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Пассажиры, не попавшие на злополучный рейс авиакомпании "Бек Эйр", самолет которой потерпел крушение, рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан, почему в последний момент они не смогли улететь.

Что происходит на месте крушения самолета близ Алматы - трансляция

Асхат Утепов проспал на рейс самолета авиакомпании, который потерпел крушение близ Алматы. Мужчина зарегистрировался на рейс онлайн и собирался выехать в аэропорт в пять утра. Его будили сотрудники гостиницы, прозвенел будильник. Однако Утепов крепко спал.

"Я летел транзитом через Алматы, поехал в гостиницу. Впервые за два года проспал рейс. С утра, в 8.30 примерно, узнал о том, что произошла трагедия. Брат родной думал, что я на борту. Потом мне начали скидывать ссылки, я просто был в шоке. Мне звонят, говорят, что у меня второй день рождения. Все по воле Всевышнего, мне дали второй шанс. Но я не радуюсь в такой день, потому что это большое горе для нашей страны", - поделился со Sputnik Казахстан Утепов.

Он признался, что собирается дать садака (пожертвование). Асхату Утепову 34 года, он женат и воспитывает троих детей.

Крушение самолета в Алматы: трогательное видео спасения младенца

"Жена утром узнала, звонила вся в слезах. Я говорю, все нормально со мной, я проспал. Предчувствия никакого не было", - добавил он.

Астанчанин не полетел рейсом Bek Air

Астанчанин Бауыржан Самен собирался вылететь в Нур-Султан в пятницу. В Алматы он находился с рабочей командировкой.

Жена звонила в слезах: казахстанец проспал рейс самолета, который рухнул близ Алматы

"Я не завершил некоторые работы в Алматы. Думал обменять билет. Я обратился в авиакомпанию Bek Air, но мне сказали, что билет невозвратный и будет недействительным, если я не полечу. Понятно, что перед праздниками цены на билеты недешевые. Но я несмотря на это решил все-таки остаться в Алматы. Прочитал намаз и лег спать", - рассказал он Sputnik Казахстан.

Крушение самолета под Алматы: хронология событий

Мужчина выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе.

Крушение самолета в Казахстане

В пятницу, 27 декабря 2019 года в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air (самолет Fokker-100) по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение.

На момент взлета самолета в Алматы на борту судна находилось 98 человек, в том числе девять детей и пять членов экипажа.

По последним данным, погибли 12 человек.

Выживший рассказал, как выбрался из рухнувшего самолета в Алматы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выделить по четыре миллиона тенге (10,5 тысяч долларов).

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии должна подвести предварительные итоги своей работы к 10 января 2020 года.