Радио

Ошибки в пенсионных отчислениях дорого обходятся бюджету - "Правительство для граждан"

Ежегодно в "Правительство для граждан" поступает порядка 52 тысяч заявлений по возврату ошибочных пенсионных отчислений, и порядка 30 тысяч в год – по возврату социальных.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ошибки в пенсионных отчислениях дорого обходятся бюджету - "Правительство для граждан"

Возвраты осуществляются на счет работодателя, после чего работодатель, исправив ошибки, может снова сделать отчисления за работника. От одного работодателя может приходить несколько заявлений в год.

За "ошибки" бухгалтеров и граждан платит государство из республиканского бюджета. Сейчас в Казахстане рассматривают возможность снижения тарифов за ошибочные отчисления.

Сколько денег нужно пенсионерам Казахстана для хорошей жизни

"Было у нас предписание Счетного комитета, чтобы мы эти тарифы пересмотрели в сторону уменьшения. Раньше в тарифы входили и возврат из банков, на автомате производились, и также по заявлению. Сегодня мы разделили тариф на две составляющие. Мы уточнили, сколько будет возврат из банков, и сколько - по заявлению. Если у нас раньше был тариф по обязательным пенсионным взносам 403 тенге, то теперь он стал по возвратам из банков 262 тенге? и по заявлениям – 1 417 тенге. Это вне зависимости от того, какую сумму мы возвращаем, за одно заявление", - рассказал директор центрального филиала НАО "Правительство для граждан" Аскар Мусан на общественных слушаниях в Нур-Султане.

Почему казахстанцы не делают пенсионные отчисления напрямую в ЕНПФ

Тарифы удалось пересмотреть за счет цифровизации и автоматизации процессов.

Отметим, что по обязательным пенсионным взносам в год возвращается порядка 6 миллиардов тенге, по соцотчислениям – порядка 4 миллиардов тенге.