Назарбаеву подарили "Ковер мира"

"Ковер мира" - гуманитарный проект шейхи Фатимы бинт Мухамед бин Заид, созданный в противовес афганским военным коврам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву подарили "Ковер мира". Необычный подарок лидер нации получил от чрезвычайного и полномочного посла Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстане Мохаммада аль-Джабера.

По информации пресс-службы Елбасы, во время встречи Назарбаева с послом стороны отметили важность укрепления двусторонних отношений, развития взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и ОАЭ, а также расширения культурных связей.

"Наши отношения развиваются очень динамично с момента обретения Казахстаном независимости. Мы всегда находились в тесном контакте с руководством ОАЭ. Благодаря этому мы решили вопрос о безвизовом режиме между странами, увеличили количество авиарейсов, что привело к росту туристов и, в целом, повлияло на расширение экономических связей", – сказал Нурсултан Назарбаев.

За чей счет Бурдж-Халифа окрасилась в цвета флага Казахстана

Мохаммад аль-Джабер также поздравил от лица руководства своей страны Назарбаева и народ Казахстана с Днем независимости.

"Казахстан является одним из ключевых партнеров ОАЭ в регионе Средней Азии. Мы также позитивно расцениваем достижение договоренности о безвизовом режиме, что повлияет на упрощение контактов между предпринимателями, поспособствует инвестиционной активности", – подчеркнул посол и передал Елбасы "Ковер мира", созданный в рамках гуманитарного проекта ее Высочества шейхи Фатимы бинт Мухамед бин Заид.

Проект "Ковер мира"

Гуманитарный проект направлен продвижение традиционного мастерства ковроделия. Также создали акции обращают внимание на важность противостояния проникновению образов войны в это искусство. В рамках проекта мастера изготавливают ковры со своим видением мирной и благополучной жизни. Реализуется в противовес традиции изготовления афганских ковров "войны", изображающих военный конфликт, участников боевых действий, оружие.