Казахстанские товары покупают в 120 странах мира

Увеличено производство и сформированы статьи несырьевого экспорта по 70 товарам, экспорт по которым превышает один миллион долларов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. Более 120 стран в мире потребляют продукцию, произведенную в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Экспортеры Казахстана продвигают продукцию на мировых рынках

В Казахстане на протяжении десяти лет действует программа индустриализации. В ее рамках было запущено 1250 проектов и создано около 195 тысяч рабочих мест, из них 120 тысяч - постоянных.

Аскар Мамин посетил США и нашел инвесторов для агробизнеса Казахстана

В экономику было привлечено более 32 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Увеличено производство и сформированы статьи несырьевого экспорта по 70 товарам, экспорт по которым превышает один миллион долларов. На сегодня более 120 стран в мире потребляют продукцию, произведенную в Казахстане.

Что изменилось в Казахстане за годы индустриализации

Производство выросло почти в два раза (на 42,3 процента) благодаря развитию металлургической промышленности, производству продуктов питания, стройматериалов и машиностроению. Был налажен выпуск более 500 видов товаров, которые не производились в Казахстане.

Почему нет взрывного эффекта - Токаев о привлечении инвестиций

Изменилась структура обрабатывающей промышленности: добавились новые направления – автопром, крупное железнодорожное машиностроение, нефтегазовое машиностроение, производство сложных удобрений.

Объемы производства в машиностроительной отрасли увеличились в 3,8 раза.

Экспорту казахстанского бензина мешают теневые перетоки – Минэнерго

После запуска завода по производству титановых слитков и сплавов, доля казахстанского титана на мировом рынке составила 11 процентов, в авиакосмической отрасли – 17 процентов.

На  двадцати производственных площадках одиннадцати фармацевтических предприятий внедрены международные стандарты GMP.

Казахстан продал за рубеж шоколада на 21 миллион долларов

Отрасль производства строительных материалов полностью преодолела импортозависимость по базовым крупнотоннажным материалам.