Байконыр может стать площадкой форума сотрудничества Казахстана и России в 2022 году

Планируется, что форум пройдет на территории развлекательно-туристской зоны, которую еще предстоит построить
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КЫЗЫЛОРДА, 1 дек – Sputnik. Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России может пройти в Байконыре в 2022 году. Об этом заявила заместитель председателя правления АО "Социально-предпринимательская корпорация" Байконыр" Ирина Ким.

"Возможно, состоится в Байконыре. Но это пока только наметки. Как вы знаете, форум один год проводится в Казахстане, второй год – в России. Мы хотим, чтобы в 2022 году форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел на территории развлекательно-туристской зоны. Такая идея прозвучала на одном из совещаний", - прокомментировала Ким Sputnik Казахстан в кулуарах форума Baikonyr Invest.

В 2019 году форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоится в Кокшетау. Он будет посвящен сотрудничеству в области экологии и зеленого роста.

Как будут развивать туризм в Байконыре

На территории специальной экономической зоны предложили создать развлекательно-туристскую зону, где будут смотровые площадки, гостиницы мирового стандарта, музей космоса, планетарий, этноаул, восточный рынок, ипподром, аквапарк.

"Акиматом Кызылординской области подписан меморандум с южнокорейской фирмой, которая выступают в качестве потенциального инвестора", - сообщила Ирина Ким.

Развлекательно-туристская зона появится на комплексе "Байконур"

В зоне планируется построить развлекательный центр с кинотеатром на восемь залов, концертный зал на 500 мест, семейный парк приключений, отрытая экспозиция ракетно-космической техники, добавил проектировщик разработки технико-экономического обоснования проекта Станислав Пягай.

"В целях реализации проекта был определен и оформлен земельный участок для строительства объектов вблизи города Байконыр. Он расположен вдоль международного автобана "Западная Европа - Западный Китай", который является транзитным мостом между Казахстаном, Россией и Китаем. Площадь участка составляет 50 гектаров земли", - сказал Пягай.

При полной реализации проекта можно будет привлекать от 250 до 500 тысяч туристов в год, добавил он.

В мае 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Кызылординской области определить эффективные механизмы развития Байконура и в кратчайшие сроки создать специальную экономическую зону.

Вода вместо нефти: что происходит на месторождениях в Кызылординской области

На сегодня разработаны проекты концепции создания СЭЗ и соглашения между правительствами стран о создании свободной экономической зоны.

Форум Baikonyr Invest

В Кызылорде проходит XI международный инвестиционный форум Baikonyr Invest. Были подписаны 25 меморандумов по реализации проектов на сумму свыше 100 миллиардов тенге (порядка 259 миллионов долларов).

Байконыр может стать площадкой форума сотрудничества Казахстана и России в 2022 году

Baikonyr Invest - это масштабная дискуссионная площадка. Она ежегодно собирает более 300 иностранных и отечественных бизнес-лидеров, руководителей инвестиционных компаний.

Первый форум Baikonyr Invest прошел 2013 году. По итогам десяти предыдущих встреч подписано более 130 меморандумов, в экономику области привлечено свыше одного триллиона тенге инвестиций (2,6 миллиарда долларов).