Дарига Назарбаева назвала Армению надежным партнером Казахстана

Казахстанские ученые получат доступ к древним рукописям, которые хранятся в Ереване. Соответствующий меморандум был подписан во время визита Дариги Назарбаевой в Армению
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 14 ноя — Sputnik. Спикер сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева встретилась с председателем Национального собрания Армении Араратом Мирзояном.

В своем выступлении Дарига Назарбаева подчеркнула, что Армения является надежным партнером Казахстана в СНГ и Евразийском экономическом союзе.

Активный товарооборот

"Отношения между нашими государствами сегодня развиваются динамично в атмосфере полного взаимопонимания и доверия. Надеюсь, мы их сохраним и в дальнейшем будем только развивать во благо народов", - сказала она.

Дарига Назарбаева назвала способы противостоять конфликтам в Евразии

Как подчеркнула спикер сената, доля экспорта казахстанской продукции в Армению немного превышает долю импорта армянской продукции в Казахстан.

"Думаю, что у нас есть еще большой потенциал для развития этих отношений", - сказала Назарбаева.

Дарига Назарбаева назвала Армению надежным партнером Казахстана

Древние рукописи - интерес ученых

По словам Назарбаевой, Армения и Казахстан имеют исторические корни. Во время встречи стало известно о научном сотрудничестве двух стран.

"На территории Армении присутствовала кыпчакская культура, а мы себя считаем современными потомками кыпчаков… В ереванском "Матенадаране" (институт древних рукописей – Sputnik) хранятся очень ценные рукописи. Наши ученые подписали меморандум о сотрудничестве, чтобы эти рукописи были достоянием и ученых Казахстана. Это очень важный шаг в развитии культурно-гуманитарного сотрудничества", - цитирует РИА Новости Даригу Назарбаеву.

Законотворческая деятельность

Стороны обсудили перспективы развития двусторонних межпарламентских отношений, а также взаимодействие в рамках парламентских организаций, уточнили в пресс-службе сената.

Почему гражданам Армении нужна регистрация в Казахстане

Особое внимание Дарига Назарбаева уделила группе по сотрудничеству между парламентами Казахстана и Армении и отметила необходимость эффективно использовать ее потенциал для обмена опытом в законотворческой деятельности.

Глава сената также подчеркнула значимость развитии многосторонних контактов в рамках участия в МПА СНГ, ПА ОДКБ, МПС и ПА ОБСЕ.

В свою очередь председатель Национального собрания Арарат Мирзоян назвал казахстанско-армянские отношения дружественными и союзническими. Он также подчеркнул, что Армения придает важное значение динамичному развитию двустороннего межпарламентского сотрудничества с Казахстаном.

"Здесь также есть над чем поработать, чтобы наше сотрудничество было более сбалансированным, скоординированным, учитывало интересы двух стран, в частности, в вопросах безопасности", - сказал Мирзоян.

Дерево дружбы

По итогам встречи делегация сената парламента Республики Казахстан во главе с Даригой Назарбаевой приняла участие в посадке деревьев на Аллее председателей в парке Национального собрания Армении. По словам Назарбаевой, саженцы будут служить напоминанием об узах дружбы, скрепляющих наши страны и народы.

Спустя 18 лет: Дарига Назарбаева посадила дерево вслед за матерью - видео