Испортили во время ремонта: как возродили известный в Алматы стрит-арт

Известный мурал "Соединяя миры" был испорчен в процессе ремонта, устроенного собственниками квартир жилого дома
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 5 ноя — Sputnik. Один из самых известных алматинских муралов на проспекте Аль-Фараби под названием "Соединяя миры", испорченный жильцами дома во время ремонта, отреставрировал художник Арыстанбек Шалбаев.

Мурал "Соединяя миры" появился на доме №127 по проспекту Аль-Фараби в 2015 году. Его авторами стали художники из Кыргызстана Дмитрий Петровский и Сергей Келлер.

Несколько лет произведение искусства радовало горожан. До тех пор, пока жильцы одной из квартир не решились на ремонт, в процессе которого мурал и был поврежден.

Истории шедевров стрит-арта Алматы - фото поразительных муралов

С идеей восстановить арт-объект, дав ему вторую жизнь, выступила крупная мировая компания по производству красок. В течение нескольких лет она является партнером проекта по созданию муралов в Алматы.

Для восстановления мурала "Соединяя миры" был приглашен известный казахстанский художник, один из участников трансавангардной шымкентской арт-группы "Кызыл Трактор" Арыстанбек Шалбаев. За работу он взялся с энтузиазмом.

"Несмотря на то, что мурал-арт и граффити - это довольно схожие виды уличного искусства, разница между ними все-таки имеется. Дело в том, что муралы помимо красивой картинки призваны передавать какую-то глубокую идею или смысл", - рассказал Арыстанбек Шалбаев.

По его словам, данные изображения имеют гораздо больше общего с классическими фресками, на которых были изображены различные сцены из жизни или мифологии.

"Из этого можно сделать вывод, что муралы - это эволюционировавшая форма фресок, - продолжил художник. - Конечно, обидно, когда муралы портят, поэтому я с радостью согласился на предложение отреставрировать мурал "Соединяя миры".

В настоящее время алматинские улицы украшает более 30 огромных настенных изображений. Однако авторы идеи фестиваля по созданию ярких стрит-арт объектов, который проходит на протяжении вот уже нескольких лет, всерьез опасаются за их сохранность. Нередко муралы становились объектами внимания вандалов.

Испортили во время ремонта: как возродили известный в Алматы стрит-арт

Именно по этой причине все чаще поднимается вопрос о том, что предметы городского искусства, к которым отнесены муралы - уже созданные и те, что появятся в скором времени на стенах алматинских домов - нуждаются в законодательной защите.