Токаева попросили помочь расширить индустриальную зону Алматы

Для увеличения индустриальной зоны необходимо изъять земли площадью 190 гектаров и внести изменения в Земельный кодекс
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 29 окт – Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев попросил поддержки у президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в решении вопроса по расширению индустриальной зоны Алматы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам градоначальника, индустриальная зона является якорным проектом для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

Работают без поддержки государства: названы успешные СЭЗ в Казахстане
"В настоящий момент происходит наполнение индустриальной зоны. До конца года будут запущены семь предприятий и создано около 1,5 тысячи рабочих мест", - отметил Сагинтаев во время визита главы государства в Алматы.

Как заверил градоначальник, этим проектом заинтересовались потенциальные инвесторы. У администрации города есть "четкий план" для освоения свободных участков общей площадью 153 гектара.

Нацсовет общественного доверия обсудит продажу земель

"Согласно прогнозным планам, в среднесрочный период для создания новых производств не будет хватать земель. Просим вашей поддержки в решении вопроса по расширению индустриальной зоны Алматы. Требуются дополнительные 190 гектаров. Для этого необходимо внести изменения в Земельный кодекс, которые позволят изымать земельные участки под индустриальные зоны для госнужд по аналогии со свободной экономической зоной", - резюмировал Сагинтаев.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы с рабочим визитом. Планируется, что глава государства пробудет в мегаполисе два дня и посетит ряд объектов.

Как изымают земли для госнужд в Казахстане

Во вторник глава государства проведет с администрацией города расширенное совещание, где будут обсуждены социально-экономические вопросы.