Хотели обмануть - акимат раскусил хитрость некоторых жителей Арыси

Восстановление целого города после взрывов боеприпасов власти региона назвали беспрецедентным. При этом некоторые жители пытались получить от властей города больше положенной им компенсации
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев рассказал о восстановительных работах в Арыси после взрыва и заверил, что до наступления холодов строительство будет завершено.

По его словам, восстановление города такого масштаба разрушений за короткий срок стало беспрецедентным.

Не все виновные в трагедии в Арыси были наказаны - депутат

Помимо основной работы по строительству города заново, областной администрации пришлось разбираться с жителями, которые специально ломали свои дома, подавали в суд и требовали свежего ремонта.

"Люди были разные. И те, кто пытался воспользоваться ситуацией. Хотели представить так, что их дом больше всех пострадал. Но не аким и министр принимали решение, а специальный институт. Некоторые наиболее активные подавали в суд, спорили. Некоторые пытались разрушать свои дома", - рассказал областной аким.

Он уточнил, что во всех спорных ситуациях к дому выезжала специальная комиссия, которая принимала решение о том, подлежит дом ремонту или нет.

Житель Арыси разрушил свой дом, надеясь на новое жилье

Сейчас, по словам Шукеева, ситуация в городе стабильная, и Арысь выглядит гораздо лучше, чем до взрыва.

Взрывы в Арыси

В конце июня в воинской части, расположенной у города Арыси на юге Казахстана, начался пожар, после чего последовали взрывы боеприпасов. В результате ЧП погибли трое человек - два военнослужащих и гражданский (местный житель). Город был эвакуирован на несколько дней. Спустя четыре месяца после ЧП - в октябре - один из саперов погиб при ликвидации снарядов.

Военнослужащий погиб при взрыве близ Арыси

Население Арыси составляет около 45 тысячи человек, город находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Полигон, на котором происходят взрывные работы, расположен в 60 километрах от города.