На сгоревшем склоне Кок-Тобе высадили тюльпаны Назарбаева

Яблони и тюльпаны высадили в Алматы в рамках экологической акции, участие в которой приняли порядка 500 человек
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. 500 тысяч луковиц тюльпанов сортов "Казахстан" и "Нурсултан Назарбаев" высадили на склоне горе Кок-Тобе, пострадавшей от пожара в августе этого года.

На сгоревшем склоне Кок-Тобе высадили тюльпаны Назарбаева

В рамках экоакции Jasyl Almaty (Зеленый Алматы) волонтеры также посадили здесь 40 тысяч яблонь Сиверса, сообщили в пресс-службе акимата.

Алие Назарбаевой подарили тюльпаны, названные в честь ее отца

По данным управления зеленой экономики Алматы, посадка осуществлялась на специальных площадках, разбитых на расстоянии четырех метров друг от друга. Площадки расположены на склонах каскадами.

На сгоревшем склоне Кок-Тобе высадили тюльпаны Назарбаева

В целом в рамках трехлетнего проекта Jasyl Almaty планируется высадить по всему городу не менее миллиона деревьев. Прежде всего в Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском, Алмалинском районах. По оценкам специалистов, сейчас в Алматы 2,2 миллиона деревьев, из них 550 тысяч находятся в аварийном и болезненном состоянии.

"С начала акции уже высажены десятки тысяч саженцев различных деревьев. Это значит, что зеленый фонд города пополнится, улучшится экологическая ситуация, воздух станет чище", - сказал заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.

Склон горы Кок-Тобе пострадал от пожара, случившегося здесь в августе. Городские власти намерены восстановить популяцию яблони-дички.

Селекционер из Алматы вывел уникальные сорта елей

Тюльпаны Назарбаева

Сорт тюльпанов ярко-красного цвета, названный в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был выведен голландскими селекционерами в 2014 году. 

В 2018 году тюльпаны сортов "Нурсултан Назарбаев" и "Казахстан" смогли увидеть жители и гости Алматы - цветы были высажены в Центральном парке культуры и отдыха, а также в парке имени первого президента.

Путина и Назарбаева угостили казахстанскими яблоками - видео