Назарбаев подарил Путину камчу – фото

Владимир Путин подчеркнул особую роль первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии двусторонних отношений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подарил главе России Владимиру Путину камчу.

Памятный сувенир Назарбаев вручил в ходе посещения павильона "Казахстан" на ВДНХ, рассказал пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай.

​В ноябре прошлого года Владимиру Путину вручили другую камчу ручной работы на туристической выставке в рамках межрегионального форума Казахстана и России.

Камча (традиционный казахский кнут) символизирует силу, этот сувенир часто преподносят почетным гостям.

Стало известно, о чем говорили Назарбаев и Путин

В ходе встречи в Кремле Назарбаев и Путин обсудили ключевые аспекты взаимодействия двух стран.

"Казахстанско-российские отношения являются образцовыми. Они - пример для многих стран. Я сделал все возможное для достижения такого уровня взаимодействия. Также мы построили Евразийский экономический союз, который успешно развивается и приносит пользу всем странам-членам", - цитирует Назарбаева официальный сайт Елбасы.

Он поздравил президента России с Днем Москвы и пожелал процветания российской столице.

"Москва для всех нас очень близка. С ранней юности мы приезжали сюда, учились и работали здесь. Следует подчеркнуть, что ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) за все годы деятельности внесла свой вклад в укрепление дружбы наших народов", - продолжил Назарбаев.

Он поблагодарил Владимира Путина за приглашение на юбилейный парад Победы в следующем году.

"Накануне празднования 75-летия Победы хочу отметить, что победа в этой страшной войне была достигнута благодаря сплоченности людей", - отметил Назарбаев.

Российский лидер подчеркнул особую роль первого президента Казахстана в становлении и развитии двусторонних отношений. 

Назарбаев подарил Путину камчу – фото

"Уважаемый Нурсултан Абишевич, спасибо, что приехали к нам в праздничный день. Мы всегда рады вас видеть, и мне приятно, что продолжаются наши личные контакты", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Назарбаев - в значительной степени строитель российско-казахстанских отношений, которые достигли беспрецедентно высокого уровня союзничества в гуманитарной, военной области.

"Нет сферы деятельности, где мы бы не достигли впечатляющих результатов", - заявил президент России.

Путин поблагодарил Назарбаева за вклад в евразийскую интеграцию

Визит Назарбаева в Россию

Назарбаев прибыл 7 сентября в Россию с рабочим визитом и посетил посольство Казахстана. В составе делегации присутствовали премьер-министр Аскар Мамин и министр иностранных дел Бейбут Атамкулов. Экскурсию по обновленному зданию посольства провел посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов.

Елбасы встретился с президентом России Владимиром Путиным, посетил национальный павильон "Казахстан" на ВДНХ.

​В ходе ознакомления с экспозициями уникального выставочного комплекса Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин оставили запись в "Книге почетных гостей" павильона. 

Назарбаев подарил Путину камчу – фото

Также Назарбаев принял участие в открытии празднования 872-летия Москвы. В этом году День столицы России посвящен Выставке достижений народного хозяйства, которая отмечает 80-летний юбилей. 

Назарбаев подарил Путину камчу – фото