Токаев распорядился начать поиск новых месторождений

Долгосрочную программу геологической разведки поручил сформировать глава государства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил до 1 марта разработать программу геологоразведки, которая учитывала бы долгосрочный спрос на сырьевые ресурсы в мире. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

​Глава государства провел совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли в рамках рабочей поездки в Атырау.

Параллельно с увеличением добычи нефти и газа в Казахстане, по мнению президента, необходимо развивать нефтесервисный сектор, который может дать толчок развитию малого и среднего бизнеса.

​При этом Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку рассмотреть возможность кредитования отечественных нефтесервисных компаний "под контракты", если у них есть гарантированные подряды.

Отдельно в своем выступлении президент остановился на вопросах качественной подготовки отечественных кадров, в том числе для ключевых и руководящих постов.

​Глава государства также высказался по вопросам экологической безопасности.

"Развитие топливно-энергетического сектора должно идти без ущерба окружающей среде. Чистая окружающая среда – важное условие благополучия казахстанцев и здоровья нации", - подчеркнул он.

Использование природных ресурсов должно быть эффективным, считает президент. Он подчеркнул, что для этого важно разрабатывать и внедрять инновационные решения. В законодательстве, напомнил Токаев, есть норма, обязующая недропользователей направлять один процент от доходов на научно-технические разработки.

Следующим шагом, по мнению президента, будет формирование прозрачных механизмов использования этих средств, организация инфраструктуры для финансирования инновационных разработок.

Кашаган, Тенгиз и Карачаганак

Президент в ходе совещания отметил необходимость дальнейшей реализации таких крупных проектов, как Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. Токаев поручил правительству совместно с подрядными компаниями консорциума согласовать Дорожную карту по полноценному освоению Кашагана. 

Казахстан продолжит наращивать добычу нефти за счет трех крупных месторождений
Также Токаев поставил задачу до конца 2019 года завершить работу по строительству нефтепровода "Кенкияк - Кумколь". Кроме того, он выразил обеспокоенность в связи с возможным снижением поставок нефти на казахстанские рынок.

"Обеспечение нефтью внутреннего рынка в основном происходит за счет Актюбинской и Кызылординской областей. Учитывая это, существуют риски уменьшения объемов перерабатываемой на отечественных НПЗ нефти. В целях максимально эффективного использования наших ресурсов Правительство должно активно заняться этим вопросом и внести конкретные предложения", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В 2019 году в Казахстане отмечают 120-летие начала нефтедобычи.