Фото

Как выглядит идеальное место для наблюдения за Вселенной – фото, сделанные близ Алматы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Подробнее о том, как работает и как выглядит в наши дни обсерватория Ассы-Тургень, построенная Астрофизическим институтом Академии наук Казахской ССР еще в советские годы, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

1 / 12
Начало строительство обсерватории Ассы-Тургень было положено в 1975 году. Постоянные наблюдения начались в 1981 году. Основное направление исследований: наблюдения деталей видимой поверхности планет-гигантов Солнечной системы, изучение молодых звезд.
2 / 12
В конце 80-х годов прошлого века здесь предполагалось установить полутораметровый рефлектор АЗТ-20.
3 / 12
В эти годы были возведены купол и здание обсерватории. Однако на сам инструмент не хватило финансирования уже не хватило. Из-за распада СССР в начале 1990-х годов постройка телескопа была заморожена.
4 / 12
Решение о достройке телескопа АЗТ-20 силами Астрофизического института имени Василия Фесенкова было принято в 2014 году. Астрофизический институт носит имя его организатора - Василия Фесенкова (АФИФ) - знаменитого советского астронома, ученого, академика, исследователя.
5 / 12
Первый свет телескоп увидел в октябре 2016 года, а уже в июле 2017 года он был введен в тестовую эксплуатацию.
6 / 12
В 2017 году, после проведения тестовых испытаний, на телескопе начались работы по изучению дальнего космоса. В 2018 - начале 2019 годов была также модернизирована оптическая схема 1,5 метрового телескопа и установлен кварцевый корректор поля. Это позволило значительно увеличить поле зрения телескопа и проницаемость, что существенно увеличило его эффективность и позволило адаптировать инструмент под современные задачи.
7 / 12
С введением в строй, АЗТ-20 стал самым большим действующим телескопом Казахстана и одним из самых больших на постсоветском пространстве.
8 / 12
Ассы-Тургеньское плато – является местом с практически идеальным астроклиматом.
9 / 12
Астроклиматические условия в обсерватории хорошо подходят для планетной астрономии: отсутствие светового загрязнения, высокая прозрачность и очень малая турбулентность.

10 / 12
В ноябре 2018 году здесь был установлен новый скоростной телескоп проекта NUTTelA-TAO, в сотрудничестве АФИФ и Энергетической Космической Лабораторией Назарбаев Университета, а также Лабораторией космических наук (Калифорнийского университета, Беркли (США).
11 / 12
К августу 2019 года тестовые испытания нового сферхскоростного телескопа будут закончены, и инструмент введут в работу.
12 / 12
Астрономическая обсерватория Ассы-Тургень сегодня позиционируется как научный хаб для открытого международного сотрудничества. Благодаря своему уникальному расположению, астрономическому климату и отсутствию светового загрязнения данные, полученные в этой обсерватории, являются востребованными для мировой науки.