Цой жив, или Почему лидер "Кино" до сих пор "последний герой"

Сегодня отмечают День памяти Виктора Цоя. Об этом человеке, который давно стал символом эпохи и неотъемлемой частью культурного кода не одного поколения пространства, которое было единой страной, написано много. И все равно мало, потому что разгадать феномен песен, которые понятны и близки почти каждому на постсоветском пространстве, пока не удалось никому
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Песни Цоя считают классикой, однако забронзоветь им, несмотря на попсовые ремейки, не грозит. Потому что тех, кто помнит оригиналы, гораздо больше.

Кто будет петь, если все будут спать? – 10 легендарных цитат Виктора Цоя

Когда на концерте "Металлики" весь стадион пел "Группу крови", каждый, кто снимал, каждый, кто видел, и даже сами артисты наверняка ощутили какое-то тектоническое единение – настолько вплелись эти слова в сознание людей.

Откуда все это взялось?

Странный, наверное, вопрос. Песни – гениальные, они не утратили ни грана своей актуальности и злободневности, притом что написаны были более трех десятков лет назад, в прошлом веке, когда Страна Советов еще была на карте.

Но важнее то, что люди, впитавшие их в своем детстве и юности на заре перестройки, сумели передать любовь к этим песням своим детям.

Тот, кому умирать молодым

Впервые песни "Кино" я слушала в пионерском возрасте. Так случилось, что перед самым распадом пионерской организации я оказалась в "Артеке" вместе с тысячами ребят примерно моего возраста из самых разных уголков страны.

И для меня эти песни стали частью самой, наверное, чистой и искренней дружбы, когда школьники из Прибалтики и из-за Байкала рассказывали о своей жизни на тетрадных листочках писем.

Именно тогда разбился Виктор Цой. 

Цой жив, или Почему лидер "Кино" до сих пор "последний герой"

Мой друг, живший тогда в городе с непроизносимым для меня названием Вентспилс, прислал мне стихи, которые он написал в ответ на эту трагедию.

Участник смертельного ДТП с Цоем вспоминает о трагедии - видео

И вот этот текст, написанный человеком, которому я полностью доверяла и которого очень ценю до сих пор, по сути, перевернул мой мир. И мое представление о том, как рождаются такие песни.

Описывая новых рокеров-поэтов, мой друг называл их "ангелы джинсовых риз", "богословы звонких гитар, не умеющие смотреть на что-либо со стороны".

Мы много лет не общаемся, но каждый год в его день рождения я благодарю своего друга, подарившего мне Цоя.

Перемен требуют наши сердца

Чуть позднее песни Цоя стали частью уже другого сообщества – в городе, который переживал сложные времена еще в восьмидесятых, любимом городе моей юности энтузиасты с золотыми сердцами создали клуб старшеклассников.

Мы вместе учились быть достойными людьми – учились уважать и ценить друг друга, понимать самих себя, взрослеть и становиться лучше. И, конечно, вместе петь под гитары.

Памятник Виктору Цою появился в Алматы на "том самом" месте

Понятно, что значительная часть репертуара принадлежала группе "Кино".

И когда в эфире одного из центральных телеканалов транслировали их концерт, приуроченный, кажется, к пятилетию гибели Цоя, я с огромным удивлением обнаружила, что все песни знаю наизусть.

Что общего между Цоем и Пушкиным

Кроме отдельных фактов биографии, наверное – то, что они оба стали даже не частью культуры – они стали символами эпохи, которые не воспринимаются отдельно от истории страны.

Судите сами: за что мы ценим "Евгения Онегина"? За слог? За сюжет? Нет. Даже не осознавая, мы ценим то, что именно этот роман стал событием в русской литературе, написанным в стихах. "Горе от ума", которое, как мы знаем, полностью разобрали на цитаты, или, как сейчас модно говорить, на "мемчики", тоже появилось не без участия Александра Сергеевича.

Фильм "Лето": погружение Виктора Цоя в любовный треугольник

Что ценного подарил нам Виктор Цой? Подспудное желание изменить все. При этом – не любой ценой: "Я никому не хочу ставить ногу на грудь".

Цой открыл для нас возможность не быть серьезными: "Я сажаю алюминиевые огурцы".

Он научил не терять надежды: "Значит, все не так уж плохо на сегодняшний день".

Человек, которого нет уже долгие годы, по-прежнему обращается к нашим сердцам и говорит по душам с нами и нашими детьми.

И мы верим, ты жив, Виктор Цой.