Фото

Неразгаданная Мата Хари: экзотическая танцовщица, куртизанка, двойной агент – фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Настоящее имя Маты Хари - Маргарета Гертруда Зелле, родилась она в 1876 году в Нидерландах, в семье торговца шляпами. Мать Маргареты умерла в 1891 году, и отец отправил подросшую девочку к крестному в город Снек учиться – она должна была стать учительницей.

Однако все пошло не по плану, в 18 лет Маргарета решается найти жениха.

Красивые и вечные – как создаются культовые образы в кино - фото

Выйдя замуж, она думала, что жизнь ее устроена, но судьба приготовила ей обратное. Семейное счастье на острове Ява рухнуло вместе со смертью их сына. Супруги расстались, и Маргарета уезжает во Францию.

Париж встретил ее холодно, работы не было, и после нескольких безуспешных попыток устроиться на работу, Маргарету посетила идея.

Богатые и красивые: сколько зарабатывают успешные актрисы Голливуда

Она решила танцевать восточные танцы, которые она видела будучи на острове Ява. 

Теперь уже не Маргарета, а Мата Хари – одетая в роскошные прозрачные одеяния со сверкающей короной на голове  – исполняла свой танец, который перевернет ее жизнь с ног на голову.

Смотрите снимки из жизни загадочной Маты Хари, образ которой на киноэкране воплощали такие звезды, как Грета Гарбо, Мерли Оберон, Франсуаза Фабиан, Жанна Моро и Сильвия Кристель.

1 / 15
Неординарная выдумщица, экзотичная танцовщица, познакомившая Запад с восточными танцами, любящая красивую жизнь, амбициозная и знавшая несколько языков – это Мата Хари.
2 / 15
Настоящее имя Маты Хари - Маргарета Гертруда Зелле, родилась в 1876 году в Нидерландах, в семье торговца шляпами. Мать Маргареты умерла в 1891 году, и отец отправил Маргарету к крестному в город Снек. После обучения в Лейдене она должна была стать учительницей, но отец забрал ее по причине неоднозначных отношений между директором заведения и девушкой.
3 / 15
Существуют разные версии, как она познакомилась с будущим супругом, одна из них - в 18 лет Маргарета ответила на брачное объявление. Другая - в капитана Рудольфа МакЛеода, который был старше ее на 21 год, Маргарета влюбилась сразу, настолько он ей понравился. Они женились 11 июля 1895 года: ей было 18 лет, ему – 39. Они уехали жить на остров Яву (Индонезия), у них родились двое детей: сын Норман-Джони и дочь Жанна-Луиза.
"Да, он мог быть моим отцом ─ по возрасту на тот момент… Но когда я вижу красивого молодого человека, мое сердце начинает биться быстрее. Я ведь очень темпераментна, и всегда хотела порхать как бабочка на солнце", ─ говорила Мата Хари.
4 / 15
Маргарета уезжает в Париж, тогда и прозвучит ее знаменитая фраза: "Я выбрала Париж, наверно, потому, что всех жен, сбежавших от своих мужей, тянет именно в этот город". Париж встретил ее равнодушно, работу найти было трудно, и после нескольких безуспешных попыток устроиться на работу, молодую женщину осенило: она решила танцевать восточные танцы, рассчитанные на узкий круг зрителей. Эти зрелищные движения она видела будучи на острове, и они ее завораживали.
5 / 15
Ее выступление в роскошном воздушном одеянии произвел эффект разорвавшейся бомбы – не иначе. Экзотические движения прекрасной незнакомки понравились всем собравшимся, мужская же часть публики больше всего запомнила финал танца, когда девушка лёгким движением руки скидывает с себя свой сценический наряд и остается обнаженной. С легкой руки одного из ее богатых поклонников появился сценический псевдоним - Мата Хари (с малайского дословно переводится как "око дня" или "солнце").
6 / 15
С новым местом жительства, с новыми амбициями, и теперь уже Мата Хари начала и новую жизнь. Для эффекта Мата Хари напускала таинственности, уверяя, что является дочерью индийского храмового танцора и родилась на Яве. Везде, где была, она рассказывала историю ее матери, 14-летней индианки, умершей при родах, как она сама жила в буддийских храмах, где ее и обучили этим необычным и экзотическим танцам. Некоторые ее танцы представляли собой нечто близкое к современному стриптизу и тогда еще казались совсем непривычными для западного зрителя: в конце номера (исполнявшегося перед узким кругом ценителей на сцене, усыпанной лепестками роз) танцовщица оставалась почти полностью обнаженной (по легенде "так было угодно богу Шиве").
7 / 15
Конечно же, Мата Хари понимала, что никакая она не восточная танцовщица, позже она сама говорила о себе: "Я никогда не умела танцевать, но людям нравились мои спектакли, скорее всего, по большей части потому, что я была обнажена".
Обнажающуюся диву звали в лучшие театры Европы: Франция, Испания, Италия, Германия. Богатые поклонники позволяли Мата Хари купаться в роскоши и любви.
8 / 15
"Эти абсолютно подлинные брахманские танцы мадам Мата Хари выучила на Яве у лучших жриц Индии. Эти танцы хранятся в тайне. В глубине храмов за ними могут наблюдать только брахманы и девадаши", – так журналисты газеты La Vie Parisienne описали ее выступление.
9 / 15
Отсутствие профессионально поставленных номеров не мешало Мате Хари буквально пленить толпы мужчин своими танцами. Стоило ей выйти на сцену в бюстгальтере, расшитом драгоценными камнями, и золотом головном уборе, – все взгляды приковывались к ней. Карьера экзотической танцовщицы длилась около десяти лет. Как вспоминали ее современники, она была очень обаятельна, свободно говорила на нескольких языках и с легкостью соблазняла богатых и влиятельных людей из разных стран, включая высокопоставленных чиновников, послов и дипломатов.
10 / 15
Карьера Маты Хари длилась около десяти лет. Танцовщица, не забивавшая себе голову политикой, охотно принимала ухаживания и деньги от мужчин из разных стран, не задумываясь над тем, что они из противоположных лагерей. Даже когда началась Первая мировая война, она продолжала ездить по Европе с выступлениями: Нидерланды – страна, соблюдавшая нейтралитет – давали такую возможность.
11 / 15
Однажды летним днем 1914 года Мату Хари остановили на границе, когда она ехала через Швейцарию в Париж, и потребовали дополнительные документы. Их у нее не оказалось, и ей пришлось отправиться в Голландию через Берлин. Как она потом вспоминает, "прибыв на родину, я почувствовала себя кошмарно. У меня не осталось средств к существованию". И затем совершенно случайно на улице знакомится с банкиром, ставшим ее любовником. Позже этот человек познакомит ее с влиятельными людьми – добрыми и щедрыми к Мате Хари. Она так и не доехала до Парижа и через год в Гааге была завербована германской разведкой. Мате Хари было присвоено кодовое имя Н-21.
12 / 15
Была ли агент Н-21 верна и полезна немецкой разведке, предположения разнятся, но позже ей предложили работать на разведку Франции. Предполагается, что она создавала видимость работы шпионки – ей нужны были средства к безбедному существованию. Другие утверждают, что да, работала двойным агентом. В поисках большого куша Мата Хари работать шпионкой долго не смогла, она была арестована 13 февраля 1917 года в отеле «Элизе-палас».
13 / 15
Ее приговорили к расстрелу по решению французского суда - за шпионаж в пользу Германии в военное время.
Мата Хари отказалась от того, чтобы ей связали запястья, она предпочла просто стоять у столба, не будучи привязанной к нему. От черной повязки на глаза она тоже отказалась. Послав воздушный поцелуй двенадцати солдатам расстрельной команды, бесстрашная Мата Хари крикнула: "Я готова, господа". Солдаты встали в шеренгу, подняли винтовки. Мата Хари смотрела им прямо в глаза. Выстрелы прозвучали как раскат грома. Согласно одной из легенд, в нее попали только одиннадцать пуль, так как двенадцатый солдат упал в обморок.
14 / 15
Имя "Мата Хари" стало символом женского шпионажа. Прошло более 100 лет как не стало этой дамы, но при упоминании ее имени перед глазами встает коварная соблазнительница, магическими чарами губящая мужчин и крадущая самые большие государственные тайны. Любая женщина, связанна с разведывательной деятельности, не избежала сравнения с Матой Хари. Подлинная история Маты Хари, как свидетельствуют ее письма, мало похожа на шпионский детектив. А легенду о суперразведчице придумали мужчины, отправившие ее на казнь.
15 / 15
Мата Хари по сей день остается загадочной и магической, ее образ на киноэкране воплощали такие звезды, как Грета Гарбо, Мерли Оберон, Франсуаза Фабиан, Жанна Моро и Сильвия Кристель. Таинственной Мате Хари сам Пауло Коэльо посвятил ей свой роман, а композитор Джакомо Пуччини одаривал цветами после каждого ее выступления.
На ее родине в Нидерландах есть памятник работы скульптора по имени Сьюз Босхма-Беркхаут (Suze Boschma-Berkhout), который стоит у канала Korfmakerspijp.