Новый формат военной дипломатии: в Казахстане стартовали "Армейские игры" - видео

Казахстанский этап Армейских международных игр стартовал 7 августа. Торжественную церемонию открыл министр обороны Нурлан Ермекбаев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

"В этом году Международные Армейские игры, которые появились по инициативе Вооруженных сил Российской Федерации, отмечают свое пятилетие. За прошедшие пять лет они стали масштабными и содержательными соревнованиями, ведь участие в них принимают в этом году 39 стран. Уверен, что недалек тот день, когда эти игры выйдут на новый состязательный уровень. Участие в них, а тем более призовые места, будут такими же почетными, как и в престижных международных спортивных состязаниях", - сказал министр обороны.

В чем секрет успеха казахстанских танкистов на АрМИ-2019

Он отметил, что у кочевников великой степи большинство национальных игр нацелены на воспитание качеств, необходимых в бою и спорте.
Международные Армейские игры министр назвал "новым форматом военной дипломатии".

"Военнослужащие, а не руководители министерств обороны разных стран налаживают дружеские и партнерские отношения на военно-спортивной площадке", - высказался Ермекбаев.

Казахстанский этап Армейских международных игр стартует 7 августа. На территории военной базы в Отаре (Жамбылская область, Казахстан) пройдут конкурсы "Мастера артиллерийского огня", "Уверенный прием" для связистов и "Соколиная охота" для расчетов комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

АрМИ-2019: минометчики из России тренируются на полигоне в Казахстане

Всего в программе Армейских игр 32 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке. Казахстанская команда заявлена в 16 из них.

Ранее в индивидуальном заезде "Танкового биатлона" на подмосковном полигоне Алабино второй танковый экипаж казахстанской команды показал лучший результат как по скорости прохождения дистанции, так и по стрельбе, не допустив ни единого промаха по мишеням.

На прошедших играх сборная Вооруженных сил Казахстана уверенно держалась в тройке лидеров.

АрМИ-2019: казахстанцы вновь лучшие в танковом биатлоне