Токаев ликвидировал Службу центральных коммуникаций

Появилась новая Служба центральных коммуникаций, главу которой будет назначать и освобождать от должности президент
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. Служба центральных коммуникаций при президенте создана в Казахстане. Одноименную службу министерства информации и общественного развития ликвидировали, указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

"Постановляю создать республиканское государственное учреждение "Служба центральных коммуникаций" при президенте Республики Казахстан в городе Нур-Султане. Установить штатную численность учреждения в количестве 33 единиц", - опубликовано на сайте Акорды. 

Уполномоченным органом в отношении Службы центральных коммуникаций определили Администрацию президента. Директора СЦК назначать и освобождать от должности будет глава государства.

Правительству поручено ликвидировать СЦК министерства информации и общественного развития. Имущество будет передано новой службе при президенте.

Назначен помощник президента

Политолог Талгат Калиев назначен директором Службы центральных коммуникаций при президенте. 

Токаев ликвидировал Службу центральных коммуникаций

Состав новой СЦК должны разработать и внести в течение месяца. Управление делами президента с министерством финансов должны обеспечить выделение помещения для размещения учреждения.

Чем занималась СЦК при Мининформе

Служба центральных коммуникаций при Мининформации была инфокоммуникационной площадкой. Она взаимодействовала со всеми пресс-службами центральных исполнительных органов власти, с отечественными и зарубежными СМИ.

В СЦК проходили пресс-конференции с представителями госорганов, политических и общественных объединений, иностранными послами, деятелями искусства и так далее.

Глава Мининформа оценил уровень свободы слова в Казахстане