Память Дениса Тена почтили в Алматы

Спортсмены и деятели искусства собрались на месте гибели Дениса Тену в Алматы, где месяц назад ему был воздвигнут монумент
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. Почтить память казахстанского фигуриста Дениса Тена пришли его поклонники из Казахстана, из России, Японии и Китая.

Память Дениса Тена почтили в Алматы

Ровно год назад прославленного спортсмена не стало.

Память Дениса Тена почтили в Алматы

"Денис Тен - это масштабная личность, он - пример для молодежи. Он - человек, который навсегда вписал свое имя в истории Казахстана. Хоть он прожил мало, но сделал очень много. Его смерть всколыхнула все общество. Горечь утраты до сих пор живет в нас , он мог бы еще очень много сделать для страны", - заявил заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее, борец вольного стиля Ислам Байрамуков.

Память Дениса Тена почтили в Алматы

Певец Али Окапов перед церемонией возложения цветов подчеркнул, что Денис Тен был человеком искусства.

"Помимо фигурного катания, Денис Тен увлекался музыкой, вокалом, режиссурой. Он был разносторонним человеком. Я хочу сказать ему спасибо за его яркие выступления, он - гордость Казахстана. Мы его никогда не забудем", - заявил исполнитель.

Память Дениса Тена почтили в Алматы

В память о талантливом спортсмене завтра, 20 июля, в Алматы пройдет ледовое шоу "Друзья Дениса" с участием звезд мирового фигурного катания.

Звезды фигурного катания готовятся к ледовому шоу памяти Дениса Тена

Одним из номеров шоу будет выступление танцевальной пары под композицию "S.O.S. d'un terrain" в исполнении Димаша Кудайбергена.

Сам Димаш на своей странице в Instgram разместил пост памяти Дениса Тена.

"Друг, ты всегда будешь жить в моей памяти, в моем сердце. Твои прекрасные качества – преданность делу, трудолюбие, любовь к Родине – пример для молодого поколения", - написал певец.

Гибель Дениса Тена

Напомним, казахстанский фигурист Денис Тен погиб летом прошлого года от рук автоворов в Алматы. Спортсмен пытался предотвратить кражу зеркал со своего автомобиля и в результате получил ранение в бедро, которое оказалось смертельным. Денису Тену было 25 лет.

Два метра бронзы: памятник Денису Тену открыли в Алматы

На скамье подсудимых оказались трое — Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. Суд назначил Кудайбергенову и Киясову по 18 лет лишения свободы.

Толыбаеву осудили на четыре года за недонесение о преступлении. За время отбывания наказания она родила ребенка, но по решению суда вернется в колонию.