Фото

Романтика и экстравагантность: выпускники времен СССР и современности - архивные фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Закончились навсегда школьные занятия, прозвенел последний звонок, получен долгожданный аттестат, - впереди выпускной бал.

Как прошли выпускные вечера в Казахстане - видео

Выпускной вечер празднуют по-разному, но неизменными остаются поздравления учителей и родителей, цветы и танцы с гулянием до утра - так было всегда и, скорей всего, так будет и в будущем, потому как именно эти традиции выпускного вечера объединяют тех, кто окончил школы именно постсоветского пространства.

В Петербурге прошло яркое, сказочное шоу для выпускников 

Выпускной вечер особенен тем, что он как бы становится невидимой гранью между детством и новой жизнью, и это отражается на их лицах: они озарены мечтой, надеждами и верой в будущее, независимо от того, в каких временных отрезках это происходит.

Смотрите в фотоподборке яркие образы выпускников разных поколений! 

 

1 / 20
В этот памятный вечер даже самые честолюбивые и не верящие в сказки девушки хотя бы на один вечер хотят почувствовать себя принцессами.
2 / 20
Также было и много-много лет назад, но выпускницы в советское время предпочитали надевать легкие платья белого или пастельного цвета...
3 / 20
Образы девушек в современное время не ограничиваются определенной световой гаммой, но все же некоторые девушки предпочитают выглядеть романтично.
4 / 20
Им нравятся образы нежные, воздушные - как много лет назад.
5 / 20
Однако вкусы бывают разными, и другие в восхищении от образа "стиляг" - молодёжной субкультуры в СССР 4060-х годов, и они воплощают это в жизнь.
6 / 20
В день прощания со школой выпускники собирались у памятников или мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945), чтобы почтить их память: в годы существования СССР это входило в традицию в выпускной вечер.
7 / 20
В честь молодых людей, окончивших школу в современное время, устраиваются мероприятия, не ограничивающие задумок организаторов
8 / 20
Утро после выпускного вечера в селе, в любом случае и при любых обстоятельствах, не лишено романтизма.
9 / 20
Современные выпускницы считают необходимым сделать профессиональный макияж, где бы не происходили события, посвященные этому памятному вечеру. В выборе причесок и макияжа нет границ - экстравагантные укладки, модные тренды, стразы и блестки...
10 / 20
Множество мероприятий различного формата устраиваются для нынешних выпускников: на площадках своих родных школ, в парках культуры и отдыха, для них поют популярные российские певцы, проводятся всевозможные конкурсы.
11 / 20
Сейчас выпускники придумывают свои новые традиции: одна из них – запускать в небо "волшебные фонари", загадывая свои желания.
12 / 20
Выпускники советских московских школ выходили под утро прогуляться по Красной площади после получения аттестата зрелости - одна из установленных традиций тех лет.
13 / 20
Встречать рассвет было обязательным пунктом у советских выпускников - оно было символичным: заря новой взрослой жизни!
14 / 20
Одни под утро выпускного вспомнят с грустью последние школьные дни, другие - задумаются о будущем.
15 / 20
В вечер прощания со школой ничто не может омрачить настроение молодых людей – мечтами, планами на будущее окрыляются выпускники всех времен!
16 / 20
В честь окончания школы в нынешнее время запускаются грандиозные фейерверки, которые приходят посмотреть и жители городов, разделяя радость молодых людей.
17 / 20
В Санкт-Петербурге для выпускников школ ежегодно проводится красочный праздник "Алые паруса". По традиции его отмечают в субботу перед самой длинной "белой ночью".
18 / 20
В современное время перед своими выпускными вечерами молодые люди собираются в одном месте, чтобы поздравить друг друга с этим знаменательным событием.
19 / 20
На выпускном балу в советское время было принято обязательным танцевать вальс, этот танцу специально учили во многих школах.
20 / 20
Старт дискотеке в этот памятный день дается современной молодежи задолго до вечера, и веселье, как в любые времена, длится утра.