Бауыржан Байбек стал первым заместителем председателя партии Nur Otan

Накануне Бауыржан Байбек был освобожден от должности акима Алматы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 29 июн - Sputnik. Бауыржан Байбек назначен первым заместителем председателя партии Nur Otan. 

До этого Бауыржан Байбек работал акимом Алматы, накануне его сменил на этой должности Бакытжан Сагинтаев

Как сообщает пресс-служба первого президента, Нурсултан Назарбаев посетил центральный аппарат партии Nur Otan представил нового первого заместителя председателя партии.

Бауыржан Байбек стал первым заместителем председателя партии Nur Otan

Первый президент Казахстана отметил наличие у Бауыржана Байбек соответствующих опыта и навыков для реализации поставленных задач перед партией.

"Бауыржан Байбек является выпускником программы "Болашак", работал на дипломатической службе и в Администрации президента. Он уже занимал должность первого заместителя председателя партии. Работа Байбека на посту акима мегаполиса Алматы оценивается очень положительно", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы выразил уверенность в том, что Байбек внесет плодотворный вклад в реализацию программ развития партии и всего государства, и поблагодарил Маулена Ашимбаева за проделанную работу и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

"За период руководства Маулена Ашимбаева мы провели два съезда, приняли участие в выборах президента. Все это было непростым испытанием для партии. Считаю, что его деятельность была успешной. Партия является высшей политической силой страны. Перед нами стоит задача по дальнейшему повышению авторитета партии в обществе", - сказал Елбасы.

Биография Бауыржана Байбека

Бауыржан Кыдыргалиулы Байбек родился 19 марта 1974 года в Алматы, Алма-Ата, Алматинская область, Казахская ССР). Аким города Алма-Ата с 9 августа 2015 года.

Имеет два высших образования: музыкальное-педагогическое (музыкальной школы им. Куляш Байсеитовой, Высшая музыкальная школа Любека) и внешнеэкономическое (Центрально-Азиатский университет (ЦАУ) по специальности "экономист-международник"). Владеет казахским, русским, немецким и английским языками.

Карьера Байбека

1999—2002 – референт, атташе Генерального консульства Республики Казахстан в Германии (Франкфурт на Майне) и 3-й секретарь экономического отделения посольства Республики Казахстан в ФРГ в городе Берлине. Дипломатический ранг "Советник 1-го класса".

с 2002 по 2006 год занимал различные должности в администрации президента Республики Казахстан. Был экспертом Центра системных исследований, заведующим сектором информации и анализа, главным инспектором протокола президента Республики Казахстан.

с 2006 по 2009 год — шеф протокола президента Республики Казахстан.

с 24 августа 2009 года по январь 2013 года — заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан.

с января 2013 года — первый заместитель председателя партии Nur Otan.

3 сентября 2015 года был избран председателем Алматинского городского филиала партии Nur Otan.

9 августа 2015 года – 28 июня 2019 года – аким Алматы.